Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "ДРСК" приобрело распределительные электросети в Приморье

18 января 2018, 13:14 698 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

С 1 января 2018 года на баланс АО "ДРСК" перешли кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением от 6 до 110 кВ общей протяженностью 77,42 км, а также 6 подстанций трансформаторной мощностью 196,6 МВА.

Указанные объекты электросетевого хозяйства построены и реконструированы АО "ДВЭУК" в рамках подготовки г. Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012. В дальнейшем комплекс распределительных электросетей был передан в долгосрочную аренду АО "ДРСК".

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2016 г. № 989 с 01 января 2018 г. изменились критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства на территории Приморского края к территориальным сетевым организациям (ТСО). Принимая во внимание, что АО "ДВЭУК" владеет на праве собственности объектом по производству электрической энергии и мощности (МиниТЭЦ на о. Русский, Приморского края), с 01 января 2018 г. АО "ДРСК" не может владеть на праве аренды электросетевым имуществом АО "ДВЭУК" в Приморском крае.

В целях исключения негативных последствий возникновения новой ТСО на территории Приморского края (увеличение тарифной нагрузки на потребителей, противоречие Стратегии развития электросетевого комплекса РФ), между АО "ДРСК", АО "ДВЭУК" и регулятором достигнута договоренность о приобретении указанного имущества в собственность АО "ДРСК" в 2017 году по рыночной стоимости с рассрочкой на 30 лет, тарифным источником оплаты является амортизация приобретаемого имущества.

Стоимость сделки составила 2,3 млрд рублей (с НДС). "Приобретенные объекты важны для работы АО "ДРСК" в Приморье. Важным элементом является 30-летняя беспроцентная рассрочка по цене приобретения" - отметил генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко: "Положительный результат сделки также в том, что она позволяет региону избежать появления новой ТСО на территории Приморского края, активы переходят в единый сетевой комплекс ДРСК без увеличения тарифной нагрузки для потребителей".

"Сделка соответствует нашей программе развития, которая включает в себя предпродажную стадию управления активом и его последующую передачу в контур операционной компании", – комментирует генеральный директор АО "ДВЭУК" Дмитрий Селютин".

Обсудить на форуме
Метки: ДРСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно