Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов проконтролировал ход строительства объектов генерации на территории Крымского полуострова

18 января 2018, 11:16 889 Время чтения ≈ 4 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов в рамках выездных мероприятий на территории Крымского полуострова посетил строительные площадки Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС, а также провел рабочее совещание по вопросам реализации мероприятий федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2014 № 790.

В мероприятиях приняли участие представители Минэнерго России, Минэкономразвития России, Ростехнадзора, органов исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, ООО "ВО "Технопромэкспорт", АО "СО ЕЭС", АО "Техническая инспекция ЕЭС", ГУП РК "Крымэнерго", ГУП РК "Черноморнефтегаз" и других заинтересованных организаций.

В ходе своего визита делегация под руководством Андрея Черезова проинспектировала ход строительства объектов Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС, оценив состояние их готовности к выдаче мощности в режиме пусконаладки в I квартале 2018 года.

Согласно утвержденному плану-графику, в январе 2018 года планируется завершить строительно-монтажные работы на основных объектах электростанций: зданиях главных корпусов, объединенных вспомогательных корпусов, а также на объектах водоподготовки, электросетевого и топливного хозяйства. Параллельно планируется обеспечить завершение всех работ на объектах внешней инженерной инфраструктуры электростанций: схемы выдачи электрической мощности и газопроводах-отводах газотранспортной системы.

В настоящее время на площадках Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС для проведения строительных работ суммарно задействовано порядка 2700 человек и около 150 единиц техники.

Также началось присоединение Симферопольской ПГУ-ТЭС к электрической сети энергосистемы региона. В период с 10 по 26 января 2018 отключена ВЛ 330 кВ Джанкой – Симферопольская для выполнения работ по разрезанию данной линии электропередачи с целью строительства заходов на Симферопольскую ПГУ-ТЭС. В ближайшее время планируется начать присоединение Севастопольской ПГУ-ТЭС. В активной фазе работы по присоединению объектов газового хозяйства электростанций к газотранспортной системы Крыма – в точках присоединения выполнена стыковка пунктов подготовки газа с внешними подводящими газопроводами-отводами, проводятся испытания и проверка работоспособности оборудования под давлением.

Пуск в работу объектов генерации Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС позволит обеспечить необходимый уровень надежности, а также покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова:

- ввод в эксплуатацию объектов I очереди обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 470 МВт;

- ввод в эксплуатацию объектов II очереди обеспечит Крымскую энергосистему совокупной мощностью 940 МВт.

По итогам осмотра строящихся объектов генерации заместитель Министра провел на площадке Севастопольской ПГУ-ТЭС совещание по вопросам реализации мероприятий по строительству объектов генерации и состояния готовности объектов внешней инженерной инфраструктуры электростанций,
на которых были заслушаны доклады ответственных исполнителей и подрядных организаций о ходе строительства указанных объектов и соблюдении графиков производства работ.

Подводя итоги мероприятий, Андрей Черезов отметил необходимость завершения работ по строительству на территории Крымского полуострова объектов базовой генерации в I квартале 2018 года, подчеркнув важность своевременного завершения мероприятий по строительству объектов внешней инфраструктуры снабжения электростанций, а также обратил особое внимание подрядных организаций на необходимость наращивания темпов строительства объектов и усиления контроля за ходом строительства.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно