Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра и Приволжья провели интерактивный урок электробезопасности для нижегородских дошкольников

18 января 2018, 13:34 649 Время чтения ≈ 3 мин

17 января специалисты энергокомпании провели в Нижегородском детском саду №114 интерактивный урок электробезопасности. 30 будущих первоклассников стали участниками нового проекта МРСК Центра и Приволжья, направленного на профилактику электротравматизма среди несовершеннолетних.

Интерактивный урок для старших дошкольников- один из новых проектов энергокомпании в рамках программы профилактики электротравматизма, которым энергетики открыли сезон занятий нового года. Задачи урока- не только получение знаний о правилах электробезопасного поведения, но и закрепление полученных знаний. Взаимодействие энергетиков из команды "Электропатруль" и детей, объединенных в "Отряд юниоров", направлено на формирование у дошкольников культуры электробезопасного поведения.

Урок строится по схеме чередования активностей: подвижные игры сменяются заданиями на смекалку и сообразительность, где проверяются также теоретические знания по теме. Занятие начинается с разгадывания электрического кроссворда, продолжается подвижными играми, после чего команды участвуют в визуальной викторине "Расскажи, как правильно поступить", проходят графические лабиринты и выполняют другие задания. Так задача "Эволюция освещения" вызвала споры у участников урока, но логически рассуждая команды справились и составили цепочки из карточек от солнечных лучей до энергосберегающей лампочки, а в задании "Электрическая азбука на волшебных самолетах" ребята пополнили свой словарный запас на тему электричества.

"Во время интерактивного урока взрослые не столько учат, сколько являются единомышленникам и союзниками в вопросах выбора правильного решения, в поиске ответов и рассуждениях, - отметила воспитатель МАДОУ № 114 Любовь Никитенкова,- это позволяет старшим дошкольникам ощутить себя достаточно самостоятельными и значимыми, что очень важно для формирования правильной позиции ответственного гражданина. Если ребенок публично объясняет правильность какого-то поступка, у него формируется навык культуры поведения, он не только сам лучше усваивает материал, но и готов поделиться знаниями с младшими ребятами и в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья и безопасности. Спасибо энергетикам МРСК Центра и Приволжья за активную профилактическую работу с подрастающим поколением".

Работа по профилактике электротравматизма- одно из приоритетных направлений в деятельности энергокомпании. Комплексная техническая и масштабная информационная работа ведется круглогодично. Энергетики убеждены: в сфере профилактики электротравматизма только совместная деятельность всех заинтересованных сторон: сотрудников энергокомпании, педагогов и родителей, может дать ожидаемый эффект и помочь сформировать у детей и подростков навыки электробезопасного поведения.

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+