Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов проинспектировал в Республике Крым ход реконструкции Сакской ТЭЦ

19 января 2018, 10:32 1255 Время чтения ≈ 4 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов в рамках визита в Республику Крым проинспектировал строительную площадку ТЭЦ "Сакские тепловые сети" и ход работ по ее реконструкции.

В мероприятиях приняли участие представители Минэнерго России, Минпромторга России, Ростехнадзора, органов исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, АО "КрымТЭЦ", АО "СО ЕЭС", АО "Техническая инспекция ЕЭС", ГУП РК "Крымэнерго", ГУП РК "Черноморнефтегаз" и АО "ОДК".

Для решения задачи недопущения возникновения на территории Республики Крым дефицита электрической энергии и мощности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2017 № 683 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности генерирующих объектов в целях предупреждения дефицита электрической энергии и мощности", определяющим порядок проведения конкурентных отборов мощности новых генерирующих объектов в 2017 году в целях предупреждения дефицита электрической энергии и мощности на территориях Юго-западного энергорайона энергосистемы Краснодарского края и Республика Крым, определена возможность строительства в Крыму новой электростанции установленной мощностью 120 МВт.

По итогам проведенного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов на территории Республики Крым и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.07.2017 № 1571-р поставщиком мощности определено АО "КрымТЭЦ", получившее право строительства на площадке Сакской ТЭЦ генерирующих объектов на базе парогазовых установок с объемом установленной мощности 120 МВт. Новые парогазовые установки будут состоять из четырех газовых турбин ПС-90ГП-25 производства АО "ОДК".

По итогам осмотра Сакской ТЭЦ заместитель Министра провел на ее строительной площадке рабочее совещание по вопросам ее реконструкции, на котором были заслушаны доклады о ходе реализации соответствующих мероприятий. Проект строительства Сакской ТЭЦ в июле 2017 года прошел экспертизу, в том числе экологическую, в настоящее время на ее строительной площадке проводятся строительной-монтажные работы по ее реконструкции, продолжается согласование проектной и рабочей документации по схеме выдачи мощности станции и технологическое присоединение ее объектов.

Завершено устройство фундаментов ГТУ № 1-4, блочных дожимных компрессорных станций, блочных пунктов подготовки газа, бака сбора дренажей пункта подготовки газа, насосной станции пожаротушения, модульной компрессорной станции сжатого воздуха, дымовых труб котлов утилизаторов № 1-4.

В настоящее время активно ведутся работы по монтажу ГТУ № 1-4, устройству фундаментов блоков отключающей арматуры (БОА) № 1-4, фундаментов под резервуары противопожарного запаса воды (2 шт.), фундаментов эстакады технологических трубопроводов и кабельных трасс, фундаментов здания паротурбинных установок, фундаментов под оборудование и порталы ОРУ-110 кВ, монтажу ограждения территории. Начало проведения пусконаладочных работ по первому этапу строительства Сакской ТЭЦ планируется осуществить в конце февраля 2018 года.

Работы ведутся в круглосуточном режиме, задействовано 175 человек и более 18 единиц строительной техники.

Подводя итоги выездных мероприятий Андрей Черезов отметил необходимость строгого выполнения утвержденных графиков работ по реконструкции генерирующих и электросетевых объектов, дал ряд соответствующих поручений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно