Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 33 тысяч школьников обучены основам электробезопасности специалистами "Ставропольэнерго"

19 января 2018, 12:04 581 Время чтения ≈ 4 мин

В 2017 году в рамках образовательного энергомарафона специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" (входит в группу компаний "Россети") провели более 1 100 уроков по основам электробезопасности в учебных заведениях в 26 районах Ставропольского края. В открытых уроках приняли участие около 27 тыс. школьников. Еще более 6,2 тыс. юных ставропольчан изучили "азбуку безопасности" во время просмотра кукольного спектакля на тему электробезопасности, инициированного энергетиками.

В ходе профилактических занятий энергетики в доступной форме рассказывали детям о том, что такое электроэнергия, как она попадает в наши дома и какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы энергия была добрым помощником. Ребята узнали, почему нельзя касаться лежащего на земле или висящего на дереве оборванного провода, играть возле электроустановок, а тем более проникать внутрь их. Во время уроков школьников учили оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от действия электрического тока, выходить из зоны поражения электрическим током "гусиным шагом" и отрабатывали с ними алгоритм действий в той или иной ситуации, например, во время грозы. Особое внимание энергетики уделили и новомодному увлечению молодежи – селфи. Специалисты объяснили детям, чем опасны селфи вблизи электроустановок и опор линий электропередачи.

В рамках энергомарафона прошли показы инициированного ставропольскими энергетиками театрализованного электротриллера "Тайна королевы Молнии". Детский спектакль на тему электробезопасности стал результатом труда творческого коллектива ставропольского театра кукол и специалистов электросетевой компании. С начала учебного года в городах и сельских поселениях края театральная труппа дала 32 постановки спектакля. Вместе с главными героями электротриллера ребята совершили увлекательное путешествие в страну Электро, познали тайны королевы Молнии и выучили правила электробезопасности.

Программа образовательного энергомарафона включала самые разнообразные мероприятия и проекты – это и различные викторины, мастер-классы с роботом-тренажером "Гошей", показы презентаций. Для старшеклассников энергетики разработали новый формат профилактической работы – энергобаттл с эксцентричным названием "Раскочегарь мозги!". Первый баттл провели с пятигорскими школьниками. В ходе командного поединка участники игры на скорость расшифровывали аббревиатуры с энергетическими терминами, определяли, какие вещества и предметы проводят электрический ток, а какие являются диэлектриками, изучали принципы энергосбережения, определяли энергоэффективность светодиодной лампы, силу электрического угря и декларировали стихи собственного сочинения на тему электробезопасности. По мнению педагогов, мероприятия такого формата выполняют не только образовательную функцию, но и направлены на сплочение коллектива, воспитание командного духа, что немаловажно для современных школьников.
Программа профилактики детского травматизма в "Ставропольэнерго" действует на протяжении ряда лет и приносит ощутимые результаты. В наступившем году образовательный энергомарафон будет продолжен. И главная задача останется прежней – обучить детей основным правилам электробезопасности, сохранить их здоровье и жизнь, вырастить грамотных потребителей электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно