Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Индонезия получит контрольный пакет крупнейшего медного рудника

19 января 2018, 10:59 971 Время чтения ≈ 2 мин

Власти Индонезии определились с механизмом получения контроля над 51% акций медного рудника Grasberg на острове Новая Гвинея, основным собственником которого на сегодняшний день является американская компания Freeport McMoRan.

Еще в августе 2017 г. индонезийское правительство и Freeport после длительного конфликта заключили соглашение, согласно которому контрольный пакет акций предприятия переходит к Индонезии, а американская компания обязуется построить в стране медеплавильный комбинат, чтобы перерабатывать на нем часть концентрата, добываемого на Grasberg. Взамен Freeport должна получить гарантию инвестиционной стабильности и продление лицензии на добычу полезных ископаемых до 2041 г.

Как теперь сообщают индонезийские власти, государственный горнодобывающий холдинг PT Inalum приобретет 41,64% акций компании Freeport Indonesia, что доведет его долю в ней до 51% (сейчас — 9,36%). Из этого 51%-ного пакета 10% будет передано администрации провинции Папуа и властям округа, в котором находится рудник. Как отметил Бамбанг Гатот, генеральный директор департамента угля и минерального сырья Министерства энергетики и сырьевых ресурсов Индонезии, сделку планируется завершить к июню 2018 г.

Предполагается, что PT Inalum выкупит, прежде всего, долю австралийской компании Rio Tinto, которой принадлежит 40% Grasberg. Ранее Rio Tinto заявляла, что готова полностью выйти из этого актива. Но конкретный механизм сделки еще будет обсуждаться.

По мнению комментаторов, переход контрольного пакета акций Grasberg в собственность Индонезии должен снизить напряженность вокруг рудника, который является второй по величине медедобывающей компанией в мире. В 2017 г. на нем было получено более 920 тыс. т меди в концентрате. С конца 90-х гг., когда на нем началась добыча руды, Freeport постоянно сталкивалась с протестами со стороны местного населения и находилась под давлением местных властей из-за нарушений экологического законодательства.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Обсудить на форуме
Метки: МЕДЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно