Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комитет Государственной Думы по энергетике, скорее всего, поддержит программу модернизации электрогенерации в России по схеме ДПМ-штрих

19 января 2018, 12:55 1049 Время чтения ≈ 2 мин

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил на встрече с представителями энергетических компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса.

"Конечно, если бы в России функционировал полноценный, развитый рынок электроэнергии, хотя бы на оптовом уровне, было бы логично, если бы энергетические компании проводили бы модернизацию генерирующих мощностей за счет собственных источников. Но у нас рынок искажен большими масштабами перекрестного субсидирования, в том числе, за счет механизмов ДПМ (договоров на предоставление мощности) , субсидирования ВИЭ и т.д. В этих условиях инвесторам необходимо гарантировать возврат вложений в модернизацию, понимая, что в перспективе повышение эффективности генерации должно привести к снижению стоимости на рынке электроэнергии. И сейчас, когда нужна модернизация порядка 50-60 ГВТ мощностей, мы вновь вынуждены идти по этой схеме", - заявил Завальный.

При этом ключевым условием запуска программы, поставленным перед исполнительной и законодательной властью Президентом РФ, является неувеличение платежей потребителей выше инфляции. Добиться этого будет весьма непросто. Такая возможность появится не раньше 2020-22го годов, после окончания действующих ДПМ и завершения других программ.

Для того, чтобы определиться с возможными механизмами выполнения поставленного Президентом РФ условия, комитет Государственной Думы по энергетике планирует провести круглый стол "Модернизация объектов электрогенерации: источники финансирования", на котором основные компании отрасли и эксперты должны предложить органам власти свое видение того, как решить стоящие перед электроэнергетикой задачи и при этом удержать рост тарифов в пределах инфляции. Мероприятие состоится 19 февраля.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+