Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В новый год с долгами. "Сетевая компания" не оплачивает оказанные услуги

19 января 2018, 17:29 1132 Время чтения ≈ 2 мин

Территориальные сетевые организации Самарской области продолжают наращивать задолженность перед филиалом ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") – "Самарские распределительные сети" за услуги по передаче электроэнергии. В новый год многие их них вошли со старыми долгами. В списке основных должников все те же компании – ПК "Автокомпонент Сызрань" (более 4 млн рублей), МУП "Вода-16" (340 тыс. рублей), ООО "РЭС" (свыше 3,2 млн рублей).

Один из наиболее показательных примеров регулярного неисполнения договорных обязательств демонстрирует ООО "Сетевая компания". Это территориальная сетевая организация, обслуживающая недавно присоединенные объекты агропромышленного комплекса, а также часть потребителей Самарской области. График платежей за услуги по передаче электрической энергии регулярно нарушается. Оплата оказанных услуг осуществляется только путем взыскания задолженности в судебном порядке, получения исполнительного листа и предъявления его в отделы судебных приставов или в кредитные учреждения для принудительного списания денежных средств с расчетных счетов должника. Долг компании тянется с середины прошлого года и составляет более 4 млн рублей.

Всего на сегодняшний день общая сумма дебиторской задолженности перед "Самарскими распределительными сетями" за услуги по передаче электроэнергии составляет около 400 млн рублей. Сумма долга равна 1,5 ремонтным программам филиала - это существенно затрудняет финансирование ремонта и замены оборудования на объектах "Самарских распределительных сетей". Энергетики напоминают, что согласно российскому законодательству организациям-неплательщикам может угрожать полное прекращение или ограничение электроснабжения, а их руководству - дисквалификация и даже уголовное преследование.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+