Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вячеслав Кравченко в ходе рабочего визита посетил энергообъекты, реконструированные в рамках выполнения обязательств по созданию схем выдачи мощности новых ТЭС

19 января 2018, 14:04 770 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО Янтарьэнерго

Строительство линий электропередачи для выдачи мощности с новых теплоэлектростанций – приоритетный проект для сетевой компании. Работы идут в соответствии с утвержденным Правительством РФ графиком. Завершены работы на схемах выдачи мощности Талаховской и Маяковской ТЭС. Продолжаются работы по строительству и реконструкции объектов для Прегольской и Приморской ТЭС.

Для обеспечения схем выдачи мощности ТЭС энергетики строят 176 км линий, еще на двух линиях общей протяженностью 200 км монтируют грозотросы. 11 подстанций модернизируются, на 6 из них работы уже завершены. Еще на 52 центрах питания ведется установка современной противоаварийной системы. Все эти мероприятия обеспечат надежное функционирование энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме. На эти цели в рамках программы реконструкции и развития электрических сетей "Янтарьэнерго" направит 8,4 миллиарда рублей.

На сегодняшний день в реализации СВМ задействованы более 900 человек и почти 200 единиц спецтехники.

Вячеслав Кравченко посетил реконструированную подстанцию 110 киловольт О-4 Черняховск. На центре питания в рамках СВМ Маяковской ТЭС проведена модернизация открытого распределительного устройства с заменой 2-х обходных системы шин 110 кВ и реконструкцией 4-х существующих ячеек 110 кВ. Новое оборудование, установленное на подстанции, отечественного производства. Также в рамках создания схем выдачи мощности со ТЭС в Гусеве реконструирована подстанция 110 киловольт с одноименным названием. Модернизация проведена в установленный графиком срок. Здесь модернизированы 3 ячейки 110 киловольт, а также проведены работы по расширению общеподстанционного пункта управления. На обеих подстанциях также выполнены работы по замене вторичного электротехнического оборудования и системы релейной защиты, связи и средства измерений.

В ходе визита замминистра энергетики осмотрел подстанцию 330 киловольт "Северная" на окружной дороге. Эта подстанция обеспечивает транзит электроэнергии до подстанции в Советске, которая в свою очередь связана с сетями Литовской Республики. Здесь в рамках схемы выдачи мощности с Прегольской ТЭС проведены работы по расширению открытого распределительного устройства с заменой 2-х ячеек и расширением здания общеподстанционного пункта управления. Заходы на подстанцию раньше были только с востока области, теперь с запада заходят две современные линии электропередачи. В рамках СВМ Прегольской ТЭС смонтировано 292 опоры из 303. Провод подвешен на 50 %, это более 35 километров. Опробование нового оборудования и линий для самой мощной ТЭС пройдет в июне этого года.

Все эти работы позволят не только принять мощность с новых ТЭС, но также повысят надежность энергоснабжения жителей области.

Кроме этого, в рамках СВМ Прегольской ТЭС "Янтарьэнерго" установит самые высокие декоративные опоры в стране. Они будут расположены в районе поселка Прегольский на судоходном канале. Высота каждой опоры составит 110 метров. Верхняя часть опоры будет выполнена в форме якоря. Сегодня проводятся испытания уникальной инженерной конструкции на заводе-изготовителе в Подмосковье, а также ведутся работы по закладке свайного поля под 450-тонные опоры.

Справка:

В соответствии с дорожной картой, утвержденной Правительством Российской Федерации, в регионе строятся Прегольская (440 мегаватт), Приморская (195 мегаватт), Маяковская (160 мегаватт) и Талаховская (160 мегаватт) ТЭС в Калининграде, Светлом, Гусеве и Советске соответственно.

Схема выдачи мощности Прегольской ТЭС:

Прегольская ТЭС мощностью 440 мегаватт строится в Калининграде. Для её надежной работы АО "Янтарьэнерго" протягивает линии электропередачи общей протяженностью почти 75 км и устанавливает под них 303 опоры. Также в рамках схемы выдачи мощности с новой ТЭС проводится модернизация на трех подстанциях 330 киловольт – 2 в Калининграде и 1 – в Советске.
В рамках СВМ Прегольской ТЭС будет проведена замена грозотроса на 2 высоковольтных линиях напряжением 330 киловольт: от подстанции Северная 330 до подстанции Советск 330 (Л-414) и с подстанции Центральная 330 до подстанции Совестк 300 (Л-415). Эти работы выполняются, чтобы обеспечить связь подстанций по оптоволокну.

Схема выдачи мощности Талаховской ТЭС:

Талаховская ТЭС мощностью 156 мегаватт строится в Советске. Для обеспечения схемы выдачи мощности "Янтарьэнерго" установлено 275 опор общей протяженностью трассы в 58,7 км. На пяти подстанциях: в Черняховске, Советске, Знаменске, Гвардейске и Большаково завершены работы по замене коммутационного, измерительного и вторичного оборудования.

Схема выдачи мощности Маяковская ТЭС:

Маяковская ТЭС мощностью 156 мегаватт строится в Гусеве. Для её надежной работы установлено 185 опор, общая протяженность 4 высоковольтных линий – 39,9 км. Для включения ТЭС в общую энергосистему проведена замена оборудования на подстанциях в Гусеве и Черняховске.

Схема выдачи мощности Приморской ТЭС

Приморская ТЭС мощностью 195 мегаватт строится в п. Взморье Светловского района в рамках мероприятий по обеспечению энергобезопасности региона. Для её надежной работы сетевики строят высоковольтные линии 110 киловольт до существующих линий. Протяженность линии – 1,1 км. Общий объем строительства 3,3, км (три двухцепные линии).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+