Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

60 плавок гололеда проведены в Центральных электрических сетях "Ставропольэнерго" в последние дни

22 января 2018, 09:11 683 Время чтения ≈ 3 мин

В связи с установлением на территории Ставропольского края погоды, способствующей гололедообразованию, специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" (входит в группу компаний "Россети") ведут непрерывный контроль за работой энергооборудования и проводят плавки гололеда на линиях электропередачи.

Гололедные образования появились на воздушных линиях электропередачи из-за колебаний температуры воздуха в районе 0 градусов и повышенной влажности. Гололед на проводах угрожал стабильному электроснабжению жителей Александровского, Предгорного, Минераловодского и Андроповского районов. Толщина наледи местами достигала 6 мм. Чтобы не допустить обрыва проводов под тяжестью льда энергетики приступили к проведению плавок.
За две недели нового года специалисты Центральных электрических сетей филиала "Ставропольэнерго" провели 30 плавок гололеда на воздушных линиях классом напряжения 35-110 кВ и 30 плавок на ВЛ 10 кВ.

На время работы специалисты энергосетевой компании вынуждены временно отключать от электроснабжения потребителей на 5-40 минут в зависимости от протяженности воздушной линии электропередачи. Эта мера вынужденная и направлена, в первую очередь, для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей и в целях сохранности энергооборудования.

Энергетики призывают жителей с пониманием отнестись к данной ситуации и заверяют, что временные отключения электроснабжения в период проведения плавок гололеда не наносят вред электроприборам, установленным в домах потребителей.

Проведение плавок является самым эффективным способом борьбы с налипанием снега и льда на провода воздушных линий электропередачи. По специальным схемам путем искусственного создания на ЛЭП локального короткого замыкания происходит нагревание определенного участка воздушной линии. Снег и лед плавятся и освобождают провод.

В "Ставропольэнерго" разработано 1337 схем плавок гололеда, с помощью которых проплавляется 764 ВЛ разных классов напряжения. Эффективность применения схем плавки гололеда при прохождении ОЗП напрямую зависит от своевременного обнаружения налипания мокрого снега и гололедообразования на грозотросах и проводах. Для решения данной задачи энергетики применяют автоматизированную систему раннего обнаружения гололедных отложений, передающую диспетчерам электросетевой компании информацию в режиме реального времени. Системой раннего обнаружения гололеда оборудованы 29 ЛЭП. Из них 22 ВЛ 110 кВ, шесть ЛЭП напряжением 35 кВ и одна напряжением 10 кВ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно