Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш изготовит вспомогательное оборудование машзала для АЭС "Руппур" в Бангладеш

22 января 2018, 15:31 986 Время чтения ≈ 2 мин

АО "Атомэнергомаш" в рамках договора с ПАО "Силовые машины" изготовит вспомогательное оборудование машинного зала для двух энергоблоков АЭС "Руппур" (Бангладеш).

В частности, машиностроительный дивизион Росатома поставит подогреватели высокого давления, сепаратор-пароперегреватель, насосное оборудование, комплект трубопроводной арматуры и комплект трубопроводов для технологических систем турбоагрегата. В изготовлении будут задействованы различные предприятия дивизиона, в том числе ПАО "ЗиО-Подольск", филиалы АО "АЭМ-Технологии", АО "ЦКБМ", АО "АТМ" и другие.

Данный контракт является продолжением сотрудничества двух машиностроительных компаний. В настоящий момент АЭМ в партнерстве с "Силовыми машинами" изготавливает вспомогательное оборудование машзала для второй очереди АЭС "Куданкулам" (Индия) и второго и третьего энергоблоков АЭС "Бушер" (Иран).

Кроме того, АО "Атомэнергомаш" является комплектным поставщиком оборудования ядерного острова для АЭС "Руппур". В рамках подписанного в 2017 году договора будут изготовлены корпуса реакторов, парогенераторы, главные циркуляционные насосы и другие агрегаты, которые обеспечат надежную и бесперебойную работу атомной станции.

АЭС "Руппур" с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш г. Дакка. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, реализуемый на Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2). Первый блок НВАЭС-2 уже сдан в промышленную эксплуатацию, что делает проект референтным. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 г. новый российский энергоблок НВАЭС-2 назван в числе трех лучших атомных установок мира по версии влиятельного международного издания POWER (США).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно