Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергия солнца и ветра составила почти 100% новых мощностей в США

22 января 2018, 13:55 891 Время чтения ≈ 1 мин

Несмотря на усилия администрации Дональда Трампа по поддержке угольной и нефтяной промышленности, в США продолжается рост возобновляемой энергетики. Как сообщает Engadget, в 2017 году 94,7% новых энергетических мощностей обеспечили солнечные и ветровые электростанции — 15,8 ГВт из 16,7 ГВт.

Подобные цифры связаны в первую очередь с устареванием и выводом из эксплуатации станций на ископаемом топливе. Например, в коммунальной сфере потребление электроэнергии от традиционных источников сократилось на 11,8 ГВт. Таким образом, рост возобновляемых мощностей скорее связан с медленной смертью угольных электростанций, чем с подлинным триумфом "зеленых" технологий.

Показатели 2017 года вряд ли сравнятся с цифрами рекордного 2016, когда в эксплуатацию было введено 16,7 ГВт возобновляемых мощностей. Однако в ушедшем году была преодолена важная веха — в марте солнечная и ветровая энергетика впервые обеспечила более 10% общего потребления электричества.

К сожалению, пока развитие "зеленых" технологий в США не приносит ожидаемого вклада в борьбу с изменениями климата: выбросы CO2 сократились в 2017 году на 1%, хотя в период с 2005 по 2016 год падали в среднем на 1,6%. Эксперты предполагают, что в 2018 году их уровень может даже вырасти.

Хайтек

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно