Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Коми филиал "Т Плюс" повышает надежность информационных каналов связи

22 января 2018, 17:15 659 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

На Интинской ТЭЦ Коми филиала "Т Плюс" завершена реконструкция АИИС КУЭ – автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. Данные этой системы, помимо прочего, используются в финансовых расчетах на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

В ходе реконструкции установлены 13 счетчиков типа СЭТ-4ТМ.03М.01 и контроллер типа ЭКОМ-3000Т, а также новое программное обеспечение, отвечающие актуальным требованиям регламентов ОРЭМ. Замена оборудования и ПО на более точные и современные позволила, в частности, увеличить объем хранения информации. Теперь АИИС КУЭ способна хранить первичные данные о выработке электроэнергии свыше 45 суток. Ранее этот период составлял 35 суток.

В ближайшее время модернизация систем коммерческого учета электроэнергии с использованием аналогичного оборудования будет проведена на воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. АИИС КУЭ Сосногорской ТЭЦ реконструирована в 2015 году.

Кроме того, в декабре 2017 года на обеих теплоэлектроцентралях Воркуты и на Интинской ТЭЦ усовершенствована схема энергоснабжения СДТУ (систем диспетчерского и технологического управления). Закуплены и установлены новые инверторные стойки, которые даже в случае посадки станции "на ноль" гарантируют работу информационных каналов связи, передачу оперативных производственных данных Системному оператору и в аппарат управления Коми филиала "Т Плюс".

Модернизация АИИС КУЭ и СДТУ направлена не только на то, чтобы обеспечить соблюдение технологических регламентов оптового рынка и усилить контроль за ходом производственных процессов. В конечном счете все мероприятия позволяют повысить надежность работы ТЭЦ и энергоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+