Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Кириенко назвал наставничество в WorldSkills образцом лучших практик

22 января 2018, 14:45 1366 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

В прошлом году в чемпионатах WorldSkills Russia приняли участие 82 тысячи ребят. Такие данные озвучил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов на пресс-конференции, посвящённой запуску Всероссийского форума "Лучшие практики наставничества".

По словам Уразова, немногие знают, что каждый участник приходит в движение со своим тренером, преподавателем.

"Если талант - это дерево, то наставник - корни и садовник одновременно. Хотя часто именно он остаётся за скобками", - констатировал Уразов.

Проект "Лучшие практики наставничества" представил первый заместитель администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"За каждым успешным человеком в любой сфере деятельности стоит учитель. Люди, передающие свои знания, умения и навыки другим, вызывают особое уважение", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Сейчас образ наставника меняется. Это уже не обязательно представитель старшего поколения, учить других могут молодые люди.

"Когда я работал в "Росатоме", наша команда участвовала в чемпионате WorldSkills Hi-Tech, - вспомнил Сергей Кириенко. - Абсолютным победителем соревнований в 2015 году стал Саша Дуймамет - потомственный сварщик их Волгодонска, которого, кстати, учил его отец - тоже профессиональный сварщик. В следующем году Александр сам стал наставником. В 2016 году чемпионат выиграл его воспитанник Дмитрий Кучерявин, а в 2017-м ещё один - Алексей Григорович. Я считаю, это образец одной из лучших практик наставничества".

"Талант может развиваться только индивидуально. Для того, чтобы обеспечить это условие, как раз и нужен наставник, - отметил, в свою очередь, помощник президента РФ Андрей Белоусов. - Проект "Лучшие практики наставничества" нацелен на то, чтобы создать нужные условия для развития тем, кто в них нуждается".

Андрей Белоусов выразил надежду, что наставничество станет движением, которое дополнит существующие системы передачи знаний и компетенций.

"Я на это рассчитываю, для этого есть все возможности", - сказал Белоусов.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева уточнила, что сейчас идёт прием заявок для участия в форуме. Она добавила, что конкурс будет проходить по пяти номинациям: наставничество на производстве, в бизнесе и предпринимательстве, в социальной сфере, а также наставничество в образовании и кружковом движении. Предусмотрена также отдельная номинация, в которой могут принять участие дети и подростки, выступающие наставниками в кружковом движении и онлайн-среде.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно