Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Новгородэнерго" переходит на прямые взаиморасчеты с потребителями электроэнергии

23 января 2018, 10:34 1247 Время чтения ≈ 4 мин
Филиал МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" активизировал работу с крупными потребителями региона по переходу на прямые расчеты за услуги по передачи электроэнергии. В энергокомпании считают данный шаг вынужденной мерой, связанной с неудовлетворительным состоянием платежной дисциплины со стороны посредника – сбытовой компании ООО "ТНС энерго Великий Новгород".

В "Новгородэнерго" отмечают, что гарантирующий поставщик ООО "ТНС энерго Великий Новгород", осуществляющий сбор платежей за электроэнергию, с самого начала работы в регионе ведет непрозрачную финансовую политику. Сбытовая компания систематически нарушает обязательства перед сетевой компанией, при этом постоянно наращивая объем задолженности перед "Новгородэнерго". На 01 января 2018 года долг превысил 767 млн рублей. Недобросовестные действия агента фактически парализуют повседневную деятельность "Новгородэнерго". Это затрудняет текущее обслуживание и ремонт электросетей, оплату работы квалифицированных специалистов и подрядных организаций. Надежность энергоснабжения потребителей региона находится под угрозой.

- Мы регулярно ведем судебные разбирательства с ООО "ТНС энерго Великий Новгород". Их тактика основана на затягивании сроков рассмотрения дел, отодвигая сроки оплаты за фактически выполненные услуги по передаче электроэнергии. Единственным выходом из критической ситуации – переход на прямые расчеты с потребителями. Это позволит исключить из цепочки взаиморасчетов посредника в лице сбытовой компании, - прокомментировал директор "Новгородэнерго" Михаил Деянков.

Он отметил, что действующее законодательство позволяет юридическим лицам оплачивать услуги по передаче электроэнергии непосредственно сетевой компании. Схема уже показала свою эффективность в других регионах присутствия Северо-Запада, где были аналогичные проблемы.

В настоящее время ряд новгородских предприятий уже пошли навстречу энергетикам и подписали прямые договоры электроснабжения. Среди них – ЗАО "Новгородский металлургический завод", ООО "Трансфорест", ООО "Агрокомплекс", АО "НПО "Квант", СП ЗАО "ПК "Корона", ПАО "Контур", ООО НПО "Стеклопластик", ООО "Металлопластмасс", АО "Боровичский комбинат строительных материалов", ООО "ЮПП-Кюммене Чудово", ЗАО "Неболчинское карьероуправление", ООО "Сетново" и другие значимые потребители.

В течение года энергетики намерены установить прямые контакты и со всеми бюджетными организациями, а также с предприятиями малого и среднего бизнеса. В общей сложности планируется подписать порядка 4 тыс. договоров.

"Мы призываем потребителей из числа юридических лиц заключать договоры на услуги по передаче электроэнергии напрямую с филиалом ПАО "МРСК Северо-Запада" "Новгородэнерго". Прямой договор – это гарантия своевременного финансирования программ "Новгородэнерго", связанных с развитием электросетевой инфраструктуры, и как следствие, выполнения перед потребителями наших обязательств по качественному и надежному энергоснабжению", - сказал Михаил Деянков.

Заявки на переоформление договоров могут быть направлены на адрес филиала "Новгородэнерго" г.В.Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 3, по факсу (8162) 984-301 или на электронный адрес post@novgor.elektra.ru. Адреса и контактные данные специалистов по работе с потребителями опубликованы на сайте компании (ссылка). По тел. (8162) 984-375 можно получить консультации специалистов "Новгородэнерго". В случае необходимости сотрудники готовы выехать к потребителю в офис и оказать необходимую помощь при оформлении документов, в том числе касающихся взаимодействия с ООО "ТНС энерго Великий Новгород".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно