Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пермяки, уличенные в хищении электроэнергии, могут быть привлечены к уголовной ответственности

24 января 2018, 11:42 601 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

Энергетики филиала ОАО МРСК Урала" - "Пермэнерго" выявили два крупных случая энерговоровства на предприятиях сферы общественного питания города Перми. В частности, в одном случае хищение электроэнергии было зафиксировано в кондитерской, расположенной в Индустриальном районе краевого центра.

Инструментальная проверка электросчетчика, установленного здесь, показала незаконное вмешательство в работу прибора учета. В результате был составлен акт о безучетном потреблении электричества в объеме 307 тысяч киловатт-часов. Ущерб, нанесенный энергетикам, превысил 1 миллион 600 тысяч рублей. Еще один факт энерговоровства был обнаружен энергетиками в одном из кафе-клубов Свердловского района. Здесь, при грубом - с подделкой пломб - вмешательстве в работу прибора учета, недобросовестный потребитель похитил электроэнергии в объеме 403 тысячи киловатт-часов на сумму, превышающую 2 миллиона 200 тысяч рублей. Материалы по обоим делам направлены в органы полиции.

Напомним, безучетное электропотребление и самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+