Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект сооружения первого трансграничного соединения между Бельгией и Германией

24 января 2018, 11:31 637 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Реализация проекта строительства первого электрического соединения между Бельгией и Германией ALEGrO, осуществляемого совместно бельгийским и германским системными операторами Elia и Amprion, начнется в середине января 2018 г.

Пропускная способность подземного кабельного HVDC соединения протяженностью 90 км составит ~1 000 МВт. При этом 49 км (от бельгийской трансформаторной ПС в коммуне Ликсхе (Lixhe) в муниципалитете Визе (Visé) до границы с Германией) пройдет по территории 14 муниципалитетов в южной части Бельгии, а 41 км – по территории Германии.

Основными целями проекта являются интеграция в энергосистему ВИЭ- генерации. В Бельгии поставлена цель выполнить требования Евросоюза о достижении к 2020 г. – сроку реализации проекта ALEGrO – 20%-ой доли "чистой" энергии в структуре национального энергопотребления. Реализация проекта также содействует выравниванию и снижению цен на электроэнергию на энергорынках Бельгии и Германии, повышению надежности энергоснабжения за счет снижения ограничения режима потребления в случае аварий и дефицита мощности в пиковые часы нагрузки.

Elia была проделана большая работа по получению необходимых разрешений и лицензий на уровне федеральных и местных органов власти, что позволило выбрать трассу будущего соединения без причинения ущерба окружающей среде и с учетом интересов местных жителей. Работы по проекту ALEGrO продлятся 2 года. Параллельно в январе начнется сооружение ППС в Ликсхе для присоединения ALEGrO к передающей сети переменного тока и небольшого туннеля, по которому подземный кабель пройдет под рекой Мез (Meuse) и каналом в коммуне Шератт (Cheratte).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно