Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2017 году в Красноярском крае энергетики выявили более 2600 фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления

24 января 2018, 13:39 845 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Одной из основных проблем сетевых компаний является несанкционированное потребление электрической энергии, влияющее на качество услуги. Для противостояния хищению сотрудники филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компании ПАО "Россети") – "Красноярскэнерго" занимаются выявлением и пресечением фактов бездоговорного и безучетного энергопотребления в Красноярском крае.

Рейды проводятся при участии работников подразделений безопасности и сотрудников органов внутренних дел и позволяют оперативно реагировать на самовольное подключение к электрическим сетям как физических, так и юридических лиц, а также пресекать незаконное вмешательство в работу приборов учета. За 2017 год сотрудниками филиала "Красноярскэнерго" выявлено более 2600 фактов несанкционированного энергопотребления – это порядка 111,6 миллионов кВт*ч.

"Цель таких рейдов – контроль за корректным энергопотреблением со стороны потребителей, проверка работы систем учета электроэнергии и качества поставки электрической энергии", – отмечает заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО "МРСК Сибири"– "Красноярскэнерго" Антон Стрельников.

Все выявленные факты бездоговорного и безучетного энергопотребления передается в сбытовую компанию, правоохранительные органы. Потребителям предлагают оплатить задолженность. Материалы направляются в правоохранительные органы для привлечения к административной, уголовной ответственности (ст. 7.19 Кодекса об Административных правонарушениях и ст. 165 Уголовного кодекса).

Так, за минувший год по направленным в правоохранительные органы заявлениям о безучетном и бездоговорном энергопотреблении к административной ответственности были привлечены около 200 потребителей, расследуются два уголовных дела.

Напоминаем жителям региона, о фактах хищения электроэнергии можно сообщить через сайт стоп-энерговор.рф и по телефону круглосуточной "горячей линии" 8-800-1000-380. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+