Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В УГМК построили уникальный энергоцентр

31 января 2018, 09:30 942 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

Энергетики УГМК ввели в эксплуатацию уникальный для России объект генерации, способныйобеспечивать лето в условиях уральской зимы, при этом с минимальными затратами. В энергоцентре, построенном на территории тепличного хозяйства "УГМК-Агро", завершились пуско-наладочные работы. Комплекс на основе газопоршневых машин использует в качестве топлива природный газ. Центрвырабатывает сразу четыре вида энергии: электрическую, тепловую, углекислый газ (СО2) и даже холод.

"На смену централизованным источникам генерации все чаще приходят мини-ТЭЦ. Они значительно повышают энергетическую безопасность предприятий, ощутимо снижают стоимость энергоресурсов для потребителей. Так, электроэнергия из сети обходится предприятиям в 5,4 руб. за кВт/ч, в то время как от собственной генерации – в 1,9 руб. кВт/ч.", - заместитель директора по энергетике УГМК Сергей Епифанов.

Энергозатраты тепличного производства вполне сопоставимы с затратами крупных промышленных предприятий. Систему дополнительного освещенияв зимний период уральские овощеводы используют по 18-20 часов в сутки. Для ее бесперебойной работы новый энергоцентр способен производитьэлектрическую энергию в объёме 26,44 МВт.

Поддерживать микроклимат в тепличных блоках, где среднесуточная температура составляет + 20 С̊,помогает тепловая энергия. Тепло от водогрейных котлов, а также от газопоршневых машин, улавливается, перерабатывается и отправляется на обогрев комбината. Очищенные выхлопные газы от водогрейных котлов и газопоршневых машин служат также источником углекислого газа (СО2), который участвует в процессе фотосинтеза растений и способствует активному росту тепличных культур.

Новый объект оснащен и централизованной системой хладоснабжения на базе двух абсорбционных холодильных машин. Это вид энергии понадобится комбинату в летний период для охлаждения готовой продукции в сервисной зоне до температуры +12 С̊.

Комплекс имеет высокую энергетическую эффективность – до 92% и короткий срок окупаемость – 5 лет. Общий объем инвестиций в создание объекта составил 1,5 млрд. рублей.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно