Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роспатент планирует использовать искусственный интеллект в своей работе

1 февраля 2018, 09:05 1134 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) объявила о готовности сотрудничать с IT-компаниями для внедрения в свою деятельность решений на базе технологий искусственного интеллекта.

Об этом рассказал глава ведомства Григорий Ивлиев в интервью ТАСС.

Он отметил, что Роспатент планирует использовать инструменты цифровизации в своей работе: "Цифровизация, которая проводится в Роспатенте, — это наше основное направление развития. Цифровизация носит глобальный характер, появляются феномены, составляющие вызовы для права интеллектуальной собственности: Интернет вещей, big data, блокчейн, искусственный интеллект. Но мы сегодня берем эти инструменты для того, чтобы их использовать в своей работе".

Ведомство планирует в первую очередь создать реестр 3D-технологи. Он позволит сравнить 3D-модель из патентной заявки с уже зарегистрированными объектами. "Эксперт просто будет смотреть результаты этого поиска, где красным цветом будут отмечены несовпадения, а зеленым – сходства", - объяснил руководитель Роспатента.

По словам г-на Ивлиева, ведомство обсуждало сотрудничество с интернет-компанией "Яндекс", а на данный момент уже работает с системными интеграторами "Крок" и "Ай-Теко". Роспатент также объявил конкурс для разработчиков ПО. По словам главы Роспатента, ведомство открыто для предложений от IT-компаний.

Дал глава ведомства и прогноз по динамике патентной деятельности на этот год. "Будет продолжен рост заявок на товарные знаки. В 2017 году подано около 73 тыс. заявок на товарные знаки, более чем на 18 тыс. больше, чем в прошлом году. Это очень существенные цифры для нашей экономики. Будет геометрический рост подачи заявок на промышленные образцы. Мы вступили в систему международной регистрации промышленных образцов, и теперь для того, чтобы зарегистрировать у нас промышленный образец, с 28 февраля 2018 года нашим заявителям не надо будет вступать в переписку с патентным ведомством каждой страны, где они хотят зарегистрировать свой промобразец. Достаточно подать заявку в Роспатент и указать, в каких странах запрашивается регистрация. И мы сможем регистрировать их на территории 82 государств. Соответственно, заявки из этих стран мы тоже будем регистрировать. Что касается патентной активности, я думаю, здесь тоже будет существенный рост. Потому что увеличивается количество вложений государства в НИОКР. И надо обеспечить эффективность этих вложений", - сказал он.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно