Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники "МРСК Урала" в Пермском крае провели в 2017 году более 800 уроков по электробезопасности для детей и подростков

1 февраля 2018, 16:44 1002 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

В филиале ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме электротравматизма среди сторонних лиц. Выступивший на пресс-конференции заместитель главного инженера "Пермэнерго" по производственной безопасности и производственному контролю Алексей Голдырев привел тревожные цифры. В 2017 году на энергообъектах Прикамья произошел ряд несчастных случаев со сторонними лицами, часть из них - со смертельным исходом. В большинстве случаев пострадали подростки.

С целью предотвращения электротравматизма среди сторонних лиц в ОАО "МРСК Урала" реализуется программа "Электричество опасно!" Как рассказал Алексей Голдырев, она ориентирована на разные целевые аудитории: детей и подростков, водителей большегрузной строительной техники, садоводов, любителей рыбалки.

Одной из важных составляющих профилактической работы являются уроки по электробезопасности для детей и подростков, которые проходили на протяжении года во всех районах Пермского края. Всего энергетики совместно с органами образования организовали более 800 таких занятий. Они проводились в образовательных и детских дошкольных учреждениях, а во время летних каникул - в оздоровительных лагерях. При этом, перед каникулами, в период которых дети зачастую проводят много времени без присмотра взрослых, профилактическая работа усиливалась. В общей сложности в занятиях, организованных "Пермэнерго" в регионе, приняли участие порядка 40 тысяч детей и подростков.

Специалисты "Пермэнерго" рассказывали ребятам об основных правилах электробезопасности и о значении установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, демонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока. Закрепить полученные знания ребятам помогали тематические видеоролики, а также конкурсы и викторины.

При проведении тематических занятий по профилактике электротравматизма специалисты "Пермэнерго" активно использовали наглядную агитацию – плакаты, памятки, закладки для книг, настольные игры, Всего было распространено более 6 тысяч листовок, порядка 3 тысяч брошюр.

Принявшая участие в пресс-конференции начальник группы информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю Оксана Бутина рассказала о двух проектах, реализуемых при участии МЧС по Пермскому краю, – "Школа безопасности" и "Поезд безопасности".

"Поезд безопасности" - это интерактивная информационно-познавательная игра, цель которой – обучение ребят мерам личной безопасности. Игра проходит в летние месяцы в детских загородных и оздоровительных учреждениях Пермского края. Во время игры дети путешествуют по импровизированным станциям "Моя личная безопасность", "Я выбираю жизнь", "Знаки безопасности" и т.д.

Проект "Школа безопасности" представляет собой соревнования юных спасателей, направленные на формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

Оксана Бутина предложила использовать возможности этих двух проектов для отработки навыков энергобезопасного поведения среди детей и подростков.
Расширение системного взаимодействия по организации профилактики детского электротравматизма между "Пермэнерго" и ГУ МЧС по Пермскому краю, другими ведомствами должно дать положительный результат.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+