Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Текущей зимой Приморский край дважды побил рекорд электропотребления

5 февраля 2018, 12:56 618 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

Текущая зима стала рекордной для Приморского края по величине потребляемой мощности. В декабре и январе "Приморские электрические сети" (филиал АО ДРСК, Дальневосточная распределительная сетевая компания) зафиксировали превышение исторического максимума.

Так в конце декабря при проведении контрольных замеров режима работы оборудования энергетики зафиксировали первое превышение исторического максимума нагрузки. Уже через месяц Приморье побило свой декабрьский рекорд. Пиковые значения потребляемой мощности были зафиксированы в дневное время 26 января и составили 2 443 МВт. В целом зимнее суммарное потребление от подстанций ДРСК относительно 2016 года увеличилось почти на 15%.

На рост потребления в регионе значительно повлияла аномально холодная зима. По данным приморских синоптиков, среднесуточная температура воздуха оказалась на 7 и более градусов ниже климатической нормы. Рост нагрузки обеспечили и новые потребители, присоединенные к сетям компании. В 2017 году "Приморские электрические сети" подключили 3 069 заявителей.

Обеспечивать растущие потребности края в электроэнергии позволяет также анализ результатов контрольных замеров, а также постоянный мониторинг спроса на технологическое подключение. Полученные в ходе замеров данные отражают изменения в работе подстанций и линий электропередачи. На основе этих данных осуществляется расчет режимов работы электрических сетей, распределение мощности между потребителями, планируется реконструкция и строительство энергообъектов.

Так в 2017 году для присоединения заявителей было построено 119 км новых линий электропередачи, установлено 56 трансформаторных подстанций. На подстанциях "Гайдамак" (п. Ливадия) и "Соловей ключ" (Надеждинский район) выполнена реконструкция с заменой трансформаторов и увеличением установленной мощности объектов. Благодаря комплексному подходу к 2017 году "Приморским электрическим сетям" удалось сократить количество центров питания с дефицитом мощности.

Контроль и анализ потребления является важнейшим мероприятием для организации работы по электроснабжению потребителей. Новые данные о потреблении мощности, полученные текущей зимой, будут использованы для работы по перераспределению нагрузки между подстанциями, а также для планирования мероприятий по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: ДРСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно