Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В течение года специалисты "Новгородэнерго" зафиксировали 731 факт незаконного энергопотребления

5 февраля 2018, 15:04 639 Время чтения ≈ 4 мин
В филиале ПАО "МРСК Северо-Запада" "Новгородэнерго" минувший год прошел под девизом борьбы с коммерческими и технологическими потерями при передаче электроэнергии. Особое внимание энергетиков было сосредоточено на выявлении безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. За весь период было проведено более 200 тыс. контрольных снятий показаний и порядка 7 тыс. проверок приборов учета потребителей – физических и юридических лиц, по результатам которых составлено 268 актов бездоговорного и 463 акта безучетного потребления. Суммарный объем незаконного энергопотребления оценивается в 93,15 млн кВтч на сумму 328,3 млн рублей.

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг "Новгородэнерго" Алексея Степанова специалисты компании увеличили количество и качество проверок приборов учета. Рейды проходили в выходные и праздничные дни. "Внедрение автоматизированных систем учета и использование специального измерительного оборудования позволяют локализовывать очаги потерь. В сравнении с 2016 годом комплексный подход позволил выявлять недобросовестных потребителей в 4 раза чаще", - сообщил он.

Более половины от общего объема похищенной электроэнергии пришлось на юридические лица. В тоже время 9 из 10 актов составлено на владельцев частных домохозяйств. Наибольшее число недобросовестных потребителей зафиксировано в Новгородском районе - 132 акта, Старорусском - 89, Шимском -59, Маловишерском-48, Чудовском -44. Меньше всего – в Батецком – 7 и Маревском районе -6. В правоохранительные органы направлены 166 заявлений по итогам рассмотрения которых к ответственности уже привлечены 11 абонентов.

В "Новгородэнерго" с сожалением отмечают, что в противоправных действиях были уличены некоторые солидные компании. Так, представители одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона под предлогом карантина долгое время не допускали сотрудников "Новгородэнерго" на свою территорию для проверки счетчиков. Тем не менее, после состоявшейся в конце года инструментальной проверки узлов учета на объектах этого предприятия были обнаружены признаки вмешательства в работу в семи приборов учета, что было документально зафиксировано. Объем незаконного потребления по утвержденной законодательством методике оценивается в 50 млн кВтч. Приборы изъяты и направлены на экспертизу. В случае если умысел мошенничества со стороны организации будет доказан, предприятию грозят значительные финансовые санкции.

Энергетики напоминают: бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное потребление электроэнергии (вмешательство в работу электросчетчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим законодательством, размер административного штрафа на граждан составляет от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Кроме того, нарушителю придется оплатить полученную незаконно электроэнергию.

Самовольное подключение к электрическим сетям опасно для жизни, чревато возникновением пожароопасных ситуаций, негативно влияет на надежность и качество энергоснабжения потребителей.

О фактах хищения электроэнергии, порче электрооборудования, других случаях противоправных действий в отношении энергообъектов можно сообщать по телефону доверия "Новгородэнерго" (8162) 77-45-26 и телефону "горячей линии" МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52. Звонки по телефону бесплатные, прием информации осуществляется круглосуточно.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+