Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Из-за кабеля связи часть Владивостока осталась без света

6 февраля 2018, 15:24 687 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

Из-за резкого ухудшения погодных условий южное подразделение филиала "Приморские электрические сети" (АО ДРСК, Дальневосточная распределительная сетевая компания) переведено в режим повышенной готовности. Ночью с 5 на 6 февраля непогода стала причиной частичного нарушения электроснабжения потребителей Ленинского района Владивостока.

Причиной отключения линии 110 кВ "ВТЭЦ-2 – Залив" стал наброс кабеля связи, сорванного с креплений на жилых домах в районе улицы Толстого.

Оперативная бригада "Приморских электрических сетей" в результате осмотра обнаружила на участке линии следы дугового перекрытия и отгоревший кабель связи. Линия электропередачи повреждений не получила. Первичный осмотр места происшествия дает основание предполагать, что крепление кабеля в зоне пересечения с ЛЭП было выполнено с нарушением технических требований, что в ветренную погоду привело к его повреждению и обрыву.

- По факту происшествия мы проводим собственное расследование, выясняем, какая организация является владельцем оборвавшейся линии связи. Стоит отметить, что работы по монтажу данного кабеля в охранной зоне ЛЭП выполнялись без согласования с сетевой организацией, - рассказывает главный инженер филиала "Приморские электрические сети" Сергей КОРЧЕМАГИН. – Напоминаем, что все работы в охранных зонах ЛЭП должны согласовываться с энергетиками. В противном случае очень высока вероятность обрыва самовольного подвеса, что может привести к нарушению работы энергообъектов и травмированию электрическим током людей.

На утро 6 февраля в Приморском крае электроснабжение потребителей ДРСК осуществляется в обычном режиме.

По прогнозам синоптиков первую половину текущей недели в юго-восточных районах Приморья и на побережье сохранится сильный ветер, с порывами до 27 м/с.

Филиал "Приморские электрические сети" просит жителей края, во время сильного ветра быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности!

- Не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП.

- Немедленно сообщить об обрыве провода в эксплуатирующую организацию, Единую диспетчерскую службу или по телефонам экстренных служб "112" или "010".

Обсудить на форуме
Метки: ДРСК, КАБЕЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно