Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Год волонтера для энергетиков

7 февраля 2018, 16:52 896 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Год волонтера для алтайских энергетиков начался: февраль создал условия, в которых специалисты филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") – "Алтайэнерго" проявили свои человеческие качества. Они стали волонтерами, спасая замерзающие населенные пункты во время коммунальных аварий.

Одна из аварий произошла в селе Кусак Немецкого национального района. Ночью остановилась котельная, прорвало теплотрассу. Без центрального теплоснабжения остались 525 жилых домов. Как только стало известно о случившемся, персонал Кулундинских электрических сетей принял решение прийти на помощь. Электросетевики хорошо знают: когда люди остаются без света, действовать нужно незамедлительно. Так же – когда они остаются без тепла. Прибывшие к месту аварии 25 энергетиков были одними из первых, кто начал действовать в сложной обстановке.

- Рабочие руки были очень нужны, – рассказывает начальник Славгородского РЭС Владимир Волченко. – Аварийно-восстановительные работы затрудняли морозы: пока рабочие латали порывы в одном месте, перемерзли другие участки тепловой сети. Для нас нет чужой беды, поэтому, вооружившись паяльными лампами, мы всю ночь грели теплопровод, чтобы не дать ему перемерзнуть совсем. Хорошо, что у многих в селе сохранились печи. Чтобы никто не замерз, мы начали развозить жителям уголь. Действовали быстро и слаженно, нам не привыкать.

Большую помощь в восстановлении теплопровода оказала бригада службы подстанций Кулундинских электросетей. Вместе с тепловиками они начали работы по замене поврежденных участков теплотрассы. Работали даже сварщиками. Для оперативности и надежности энергетики предложили сварочные аппараты запитать от передвижной дизель-генераторной установки (ДГУ). Резервный источник снабжения электроэнергией был доставлен к месту действий очень быстро. Работали всю ночь. Как могли, помогали прибывающим спасателям и теплосетевикам. Восстановление тепломагистрали в Кусаке продолжается до сих пор, уже в штатном режиме.

Неделей ранее, поздно вечером на подстанции, от которой запитана центральная котельная райцентра Поспелихи, произошло технологическое нарушение, остановилась котельная. Несмотря на то, что подстанция не принадлежит ни одной электросетевой компании, специалисты Поспелихинского РЭС филиала "Алтайэнерго" оперативно прибыли на место, чтобы оказать помощь в устранении последствий технологического нарушения. Энергетики помогали техникой, материалами, человеческим ресурсом. Для принятия совместных решений и выработки стратегии устранения аварии потребовался минимум времени. В полночь энергоснабжение объекта было восстановлено.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+