Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel подписала соглашение о приобретении объектов ВИЭ в Испании

9 февраля 2018, 09:21 666 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel, действуя через свою дочернюю компанию в Испании Enel Green Power España (EGPE, принадлежит компании Endesa), подписала соглашение о приобретении у испанских компаний Elawan Energy и Genera Avante 100% доли в компании Parques Eolicos Gestinver, S.L., которая владеет пятью ветропарками совокупной установленной мощностью 132 МВт. Стоимость сделки оценивается в 178 миллионов евро (включая долговые обязательства). Данные ветропарки расположены в регионах Каталония и Галисия.

Антонио Каммисекра, Глава Enel Green Power, прокомментировал: "Заключение данного договора на приобретение пяти ветропарков позволит нам укрепить позиции нашей компании в части наращивания потенциала в области возобновляемых источников энергии в Испании, влияние на который также оказала победа, одержанная в двух тендерах в прошлом году. Данные активы высокого качества уже введены функционируют, и мы с нетерпением ожидаем дальнейшего повышения их эффективности благодаря включению в производственную систему компании Enel, а также в нашу интегрированную стратегию продажи электроэнергии".

Ветропарки Farrapa (20 МВт), Peña Revolta (14 МВт) и Pousadoiro (23,5 МВт) совокупной установленной мощностью приблизительно 57,5 МВт, расположены в регионе Галисия в провинции Луго. Ветропарки Les Forques (30 МВт) и Montargull (44 МВт) совокупной установленной мощностью 74 МВт расположены в каталонской провинции Таррагона. Загрузка всех пяти ветропарков превышает показатель в 28%.

Завершение сделки запланировано на первую половину 2018 года после того как все условия, характерные для такого рода сделок будут соблюдены. После приобретения пяти ветропарков установленная мощность Enel Green Power España в Испании увеличится до более чем 1 806 МВт, из которых 1 749 МВт приходятся на ветроэнергетику и эквивалентны почти 8% от общего объема ветрогенерации в Испании, 43 МВт приходятся на микро гидрогенерацию, а 14 МВт приходятся на остальные возобновляемые источники энергии. В настоящее время электростанции EGPE способны вырабатывать почти 4 ТВтч экологически чистой электроэнергии ежегодно.

В прошлом году по результатам двух тендеров EGPE получила право на строительство объектов возобновляемой энергетики совокупной установленной мощностью 879 МВт, что эквивалентно объему инвестиций, равных 870 миллионов евро. Ожидается, что все объекты будут введены в эксплуатацию в 2019 году.

Объекты ветрогенерации совокупной установленной мощностью 540 МВт, расположенные в Арагоне, Андалусии, Кастилье-Леоне и Галисии, смогут вырабатывать около 1 750 ГВтч ежегодно, в то время как объекты солнечной генерации совокупной установленной мощностью 339 МВт, расположенные в Мурсии и Бадахосе, смогут вырабатывать порядка 640 ГВтч ежегодно.

Enel Green Power, Глобальное подразделение по возобновляемым источникам энергии Группы Enel, занимается развитием и управлением объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. Enel Green Power представлена в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и в Тихоокеанском регионе. Enel Green Power является мировым лидером в секторе "зеленой" энергетики" и управляет объектами совокупной установленной мощностью порядка 40 ГВт. В портфель активов входят гидроэлектростанции, геотермальные электростанции, объекты солнечной и ветрогенерации, а также электростанции, работающие на биомассе. Enel Green Power активно работает над внедрением инновационных технологий на своих объектах возобновляемых источников энергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+