Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комитет Государственной Думы по энергетике рекомендовал к отклонению законопроект о внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об экспорте газа" в части экспорта СПГ

9 февраля 2018, 14:02 1446 Время чтения ≈ 3 мин

Проект федерального закона № 531218-6 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об экспорте газа", внесенный В.А.Язевым в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы в мае 2014г., был рассмотрен в рамках проводимой Госдумой работы по "расчистке законодательных завалов", оставшихся от предыдущих созывов.

Либерализация экспорта СПГ началась с принятием в 2013г. Федерального закона №318-ФЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 24 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и статьи 1и 3 Федерального закона "Об экспорте газа". Рассматриваемым законопроектом предлагалось увеличить число экспортеров СПГ путем изменения одного из критериев их отбора - переноса даты с 1 января 2013 года на 1 июля 2014 года.

Однако Комитет полагает, что дальнейшее внесение изменений в законодательство в части экспорта СПГ необходимо проводить после анализа сложившейся ситуации на мировом и региональных рынках СПГ и практики применения действующего законодательства.

Комитет также обращает внимание, что трубопроводный экспорт природного газа позволяет обеспечить существенно большую бюджетную и экономическую эффективность по сравнению с СПГ, поскольку СПГ, в отличие от трубопроводного газа, освобожден от экспортной пошлины и НДПИ. Также следует учесть, что значительная часть оборудования для реализации новых СПГ-проектов является импортной, в отличие от труб и технологического оборудования для транспорта газа, которые практически в полном объеме производятся на территории России.

Кроме этого, по мнению парламентариев, необходимо учесть, что основные инвестиции в развитие добычной базы и инфраструктуры для доставки трубного газа потребителям, в том числе, на экспорт, уже сделаны или находятся в стадии реализации и завершения. Добычные и транспортные возможности страны сегодня значительно превышают имеющийся спрос на внутреннем и внешнем рынках. Вложенные средства в реализацию проектов должны окупиться как можно скорее.

При этом, несмотря на потенциальную возможность реализации СПГ на удаленных рынках, на практике значительные объемы СПГ с нового проекта, реализуемого на Ямале, контрактуются европейскими компаниями-агрегаторами. Это создает риски дополнительной конкуренции между российскими поставщиками на европейском рынке и, как следствие, снижения экспортных поступлений в бюджет страны. Это будет противоречить стратегическим задачам страны в сфере энергетической политики. Как неоднократно указывал Президент России В.В. Путин, российские проекты СПГ не должны конкурировать с российским же трубопроводным газом, более того, необходимо создавать условия для взаимодополнения экспортных проектов, чтобы в целом получить максимальную отдачу.

Таким образом, принятие законопроекта в предложенном виде в настоящее время представляется нецелесообразным.

Принимая во внимание, что законопроект внесен в период работы Государственной Думы шестого созыва, Комитет рекомендует Государственной Думе отклонить законопроект по сокращенной процедуре. Рассмотрение предварительно намечено на 14 февраля.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+