Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Положительная динамика взаимодействия между Россией и Японией сохраняется

9 февраля 2018, 13:35 1351 Время чтения ≈ 5 мин

7 февраля 2018 года состоялась встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки, в ходе которой обсуждалось сотрудничество государств в промышленности, в том числе в сфере инвестиций.

Глава Минпромторга России сказал, что за последние два года наметились существенные подвижки в взаимодействии между странами, а также отметил инвестиционную активность японского бизнеса в Российской Федерации.

Тоёхиса Кодзуки сообщил, что 2018 год является для государств перекрестным, и в его рамках планируется большое количество совместных мероприятий.

Денис Мантуров отметил, что в качестве практических шагов в рамках развития "Плана сотрудничества из 8 пунктов" успешно реализуются две инициативы.

Первая из них – проведение диагностики производительности 12 российских предприятий японскими специалистами. Полученный в ходе совместной работы опыт уже применяется на российских предприятиях в сферах металлообработки, сельскохозяйственной техники, производства автокомпонентов и других отраслях.

"В результате синергии японских и российских компетенций появляются договоренности о запуске новых совместных проектов, - сообщил Министр, - Например, по итогам визита японских специалистов на предприятие компании "Исток-Аудио" в подмосковном Фрязино было принято решение о начале совместной разработки уникального устройства– "Умный дом", предназначенного для пожилых людей с нарушениями слуха".

Так, по мнению руководителей российских предприятий, проведение стажировки в крупных японских компаниях является полезным с точки зрения обмена опытом и понимания принципов непрерывного совершенствования процессов производства "кайдзэн". Полученный опыт позволяет уже сегодня задать новый вектор при организации производственного процесса. В частности, речь шла о компании ООО "Пегас-Агро", которая занимается конструированием и производством самоходных опрыскивателей-разбрасывателей серии "Туман", а также о предприятии ООО "ПО "Инновационные технологии металлообработки", занимающимся прецизионной металлообработкой, проектированием и изготовлением сложных корпусных деталей из труднообрабатываемых сплавов.

Вторая инициатива касается подготовки кадров в смежных отраслях - до марта 2018 года около 100 российских менеджеров пройдут стажировку в Японии. "Пилотная" реализация обоих проектов была признана эффективной, в связи с этим достигнута договоренность об их продлении на 2018 год.

Глава Минпромторга также отметил взаимодействие в сфере автомобилестроения - производство автомобилей японских брендов налажено в нескольких регионах России, а модельный ряд японских автомобилей пользуется достаточно большим спросом у россиян.

Министр сообщил, что в связи с окончанием режима "промышленной сборки", срок действия которого истекает 31 декабря 2020 года, Минпромторгом разработан механизм инвестиционного режима.

"Автопроизводители, желающие продолжить углубление локализации, могут воспользоваться инструментами специальных инвестиционных контрактов и заключить с государством СПИК, позволяющий им получать налоговые льготы, - сказал Министр, - Немаловажным фактором является и то, что продукция, произведенная в рамках СПИК, получает статус российской и может рассматриваться для целей госзакупок".

На данный момент подписано 13 СПИКов, том числе с японской компанией Mazda Motor Corporation.

Денис Мантуров также поблагодарил японских коллег за участие в международной промышленной выставке Иннопром – 2017 в качестве страны-партнера и передал официальное приглашение Министру экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко принять личное участие в работе Иннопром – 2018, где будет организована национальная экспозиция Японии.

Кроме того, Министр предложил японской стороне в рамках мероприятия провести "круглый стол" по реализации двух инициатив – "Диагностика производительности российских предприятий" и "Подготовка кадров в смежных отраслях".

Глава Минпромторга России также пригласил Японию принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в этом году с 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно