Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "ДВЭУК" обеспечит внешнее энергоснабжение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения "Силы Сибири"

12 февраля 2018, 17:31 914 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО ДВЭУК

Проекты внешнего энергообеспечения крупнейших месторождений нефти, газа и алмазов обсудили 9 февраля в Якутске первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников и генеральный директор АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (АО "ДВЭУК") Дмитрий Селютин.

В ходе рабочей встречи были затронуты актуальные вопросы развития электросетевого комплекса на территории Республики Саха (Якутия). Дмитрий Селютин сообщил, что за прошедший год силами компании проведена реконструкция магистральной электросетевой инфраструктуры в западной Якутии для покрытия перспективных нагрузок трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО). В частности, на 30% увеличена трансформаторная мощность крупнейшей ЛЭП на Дальнем Востоке. Благодаря этому оператор ВСТО подключил к электросетям АО "ДВЭУК" две новые нефтеперекачивающие станции (НПС) из Иркутской области и увеличил нагрузку еще по четырем НПС в Якутии. Затраты АО "ДВЭУК" на реализацию этого проекта составили 755 млн рублей.

"Это далеко не последние работы по развитию электросетевой инфраструктуры, – комментирует Дмитрий Селютин. – Уже подписаны контракты на техприсоединение объектов Якутского центра газодобычи. Сейчас завершается проектирование, а со второго квартала мы начнем строительство, чтобы к 2020 году обеспечить внешнее электроснабжение общенационального проекта – газотранспортной системы "Сила Сибири".

Он напомнил, что в 2017 году ПАО "Газпром" и АО "ДВЭУК" заключили договоры на технологическое присоединение объектов "Силы Сибири" к электрическим сетям Западного энергорайона Якутии. Общая стоимость строительства новой электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций "Салдыкельская" (КС-1) и "Олекминская" (КС-2) превышает 2,8 млрд рублей. Еще около 300 млн рублей АО "ДВЭУК" затратит на реконструкцию собственной инфраструктуры.

"Следует подчеркнуть, что после длительного переговорного процесса в январе текущего года мы получили заявку на техприсоединение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является базовым для Якутского центра газодобычи. В этой связи к 2022 году нам предстоит построитель двухцепную ЛЭП длиной 75 км и мощную подстанцию. Предварительная стоимость проекта оценивается в 5,2 млрд рублей и будет утверждена Госкомцен Якутии после согласования технических условий, которые мы сейчас разрабатываем", – рассказал генеральный директор АО "ДВЭУК".

По его словам, руководство региона уделяет большое внимание координации работы энергетиков, нефтяников, газовиков, других недропользователей, поэтому реализация подобных проектов в Республике Саха (Якутия) – это один из самых удачных примеров сотрудничества.

В 2018 году АО "ДВЭУК" планирует инвестировать в строительство и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры не менее 1,77 млрд рублей. Инвестиции будут направлены на выполнение строительно-монтажных работ в рамках техприсоединения объектов "Силы Сибири", а также II очереди энергомоста Якутия – Иркутская область (вторая цепь ВЛ 220 кВ "Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог").

Алексей Колодезников подчеркнул многолетний вклад АО "ДВЭУК" в модернизацию энергетической инфраструктуры региона и выразил уверенность, что новые электросетевые проекты не только повысят надежность энергоснабжения потребителей, но и создадут условия для развития новых промышленных объектов.

"Мы знаем, что Якутия занимает особое место в инвестиционном портфеле компании. Достаточно сказать о том, что более 60 процентов инвестиций, которые были осуществлены АО "ДВЭУК" за последние 8 лет, а это свыше 44 млрд рублей, приходятся на наш регион. Вместе с тем считалось, что на юго-западе Якутии создается несколько избыточная энергетическая инфраструктура, которая в течение достаточно продолжительного времени будет не востребована. Но время и темпы развития экономики республики, темпы освоения ее природных богатств полностью опровергли это утверждение", – заявил первый вице-премьер.

Кроме того, стороны обсудили текущее состояние Комплексного инвестиционного проекта электроснабжения Вилюйской группы улусов и Накынского месторождения АК "АЛРОСА". В настоящее время Российское энергетическое агентство Минэнерго России по заказу АО "ДВЭУК" разрабатывает бизнес-план и финансовую модель реализации проекта. Напомним, что его реализация предусмотрена соглашением о сотрудничестве между руководством Республики Саха (Якутия), АК "АЛРОСА", АО "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)" и АО "ДВЭУК".

В завершение встречи было озвучено, что руководство региона и энергокомпания актуализируют перечень инвестиционных проектов по развитию электросетевого комплекса Якутия, и подпишут соглашение о взаимодействии на полях IV Восточного экономического форума.

Справочно:

В период 2010-2014 гг. АО "ДВЭУК" построило в Западном энергорайоне Якутии более 1,8 тыс. км магистральных воздушных линий, в том числе ВЛ 220 кВ "Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй" с отпайкой до НПС-14. Это крупнейшая на Дальнем Востоке линия электропередачи, которая обеспечивает надежное энергоснабжение объектов ВСТО и других потребителей на юго-западе Республики Саха (Якутия) и северо-востоке Иркутской области.

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно