Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №71 от 12 февраля 2018 года

12 февраля 2018, 11:13 2731 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №71

RusCable Insider Digest №71

RusCable Insider Digest №71

RusCable Insider Digest №71

По итогам прошедшей недели редакция RusCable Insider Digest подготовила новый дайджест новостей о событиях, которые так или иначе оказывают влияние на кабельную подотрасль. Скачивайте и читайте новый выпуск №71 от 12 февраля 2018 года и вы будете знать об основных новостях мира электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности. Как всегда мы рассказываем о новых разработках в производстве кабеля и материалах, инновациях в электроэнергетике, суммируем новости кабельных предприятий, сетевых холдингов, обозначаем изменения в политике правительства в плане господдержки, экономике, инвестициях, импортозамещении, РНК СИГРЭ, отраслевых мероприятиях на которые стоит обратить внимание. Особые рубрики дайджеста – трендовые направления: индустрия 4.0, глобальное энергетическое объединение, Арктика.

Обращаем ваше внимание на то, что открылось голосование на портале RusCable.Ru за лучшую пресс-службу или отдел маркетинга в конкурсе на лучшее освещение подготовки компании к выставке Cabex. Голосовать могут все зарегистрированные пользователи портала.

Оформляйте подписку и получайте новые выпуски прямо на свою электронную почту каждый понедельник. Желаем удачной и продуктивной рабочей недели!

Коротко о выпуске №71

Обязательно к прочтению


В Белом доме опять начали борьбу с "лишними" электросетями

Правительство в очередной раз приступило к решению одной из "вечных" проблем энергетики — излишков сетевой мощности промпотребителей. Их объем достигает 69 ГВт, что более чем вдвое превосходит мощность ТЭС, построенных с 2008 года. Потребителей с 2012 года пытаются заставить платить за излишки мощности, но согласовать эти инициативы не удавалось. Сейчас обсуждение может столкнуться и с конфликтом ведомств: поручение вице-премьера Аркадия Дворковича дано Минэнерго, но свой вариант реформы первым предложило Минэкономики.

Prysmian Group приобретает General Cable

Prysmian Group и General Cable Corporation объявили о подписании соглашения, согласно которому Prysmian покупает General Cable. Оценочная стоимость General Cable на момент заключения сделки составила приблизительно 3 млрд. долл. США, включая долговые и прочие обязательства. Премия при этом составит около 81% к цене закрытия General Cable, в размере 16,55 долл. США за акцию на 14 июля 2017 г., последний день торгов, когда General Cable объявила о пересмотре стратегических альтернатив.

Создан сверхпрочный сплав алюминия

Инженеры Университета Пердью (США), изменив кристаллическую структуру алюминия, разработали новый сплав, который по прочности не уступает стали и может использоваться в качестве антикоррозийного покрытия.

Собственные материалы RusCable.Ru


Новый объект готов к Чемпионату мира

Корреспонденты RusCable.Ru побывали на одном из крупнейших инвестиционных проектов ГУП "Москоллектор"– кабельном коллекторе "Белорусский". Совсем скоро объект станет закрытым и для наших читателей мы представляем уникальные кадры.

RusCableCLUB с французским шармом

В тройке "серебряных" партнеров RusCableCLUB-2018 широкоизвестная французская компания Alroc, которая уже более 30 лет занимается инжинирингом, проектированием и изготовлением инструментов для разделки кабеля и решений для фиксации кабеля.

Интервью с  Юлией Малининой, директором выставки Cabex-2018

В рамках подготовки к главному "отчетному" мероприятию для всех основных участников кабельного рынка России руководитель проектов портала RusCable.Ru, генерального информационного партнера Cabex, Евгения Гусева встретилась с директором мероприятия, Юлией Малининой, и поговорила о том, что ждет гостей выставки в этом году. 

Группа компаний "Россети"


ПАО "МОЭСК" снизило потери при передаче электроэнергии по своим сетям

ПАО "МОЭСК" (входит в ГК "Россети") по итогам 2017 года снизило потери при передаче электроэнергии до 8,24% от отпуска в сеть. Потери удалось снизить как при передаче электрической энергии по Москве, так и по Московской области. В Москве за 2017 год потери снижены с 7,41% до 7,33%, в Подмосковье – с 9,30% до 9,16%.

Кабельные заводы


  • Продукция ЭМ-КАБЕЛЬ включена в перечень оборудования, рекомендованного к применению на объектах АО "ОЭК"
  • ООО "Сарансккабель" объявил об открытии складов на базе офисов продаж
  • Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" открыл филиал в Санкт-Петербурге
  • АО "Завод "Энергокабель" приглашает посетить выставку "Cabex-2018"
  • Ункомтех примет участие в собрании членов Алюминиевой Ассоциации
  • ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ – регион поставок вся Россия
  • Завод "Энергокабель": все каталоги в одном месте: на сайте появился новый раздел для удобства посетителей
  • Активисты "Камкабеля" – в совете рабочей молодёжи Перми

Новые разработки и решения в кабельном мире


Особенности герметизирующих составов для производства кабелей

Од "Спецкабель" разработал и запатентовал новую технологию производства герметизированных кабелей с использованием "сухого" герметика. Он представляет собой водоблокирующую ленту или нить, которые при попадании на них воды превращаются в гель и перекрывают возможность прохождения жидкости внутрь кабеля.

Обнаружить кабельные линии станет проще

Система электронной маркировки 3М™ Scotchmark™ была включена в Реестр инновационных решений ПАО "Россети". Данная система представляет собой альтернативу сигнальному кабелю и другим традиционным способам обозначения особо важных и сложных точек кабельных линий и электронной паспортизации трасс.

Инновации в энергетике


Tesla построит крупнейшую в мире "виртуальную электростанцию"

Австралийский штат Южная Австралия получит распределенную солнечную электростанцию мощностью 250 МВт и одновременно систему хранения энергии производительностью 650 МВт*ч, а население перестанет страдать от чересчур высоких цен на электричество. Tesla уверяет, что объединит в "виртуальную электростанцию" энергосистемы 50 000 домов к 2022 году.

Сырьевые рынки


В Израиле может появиться крупный алюминиевый завод

По данным Aluminium Insider, израильская промышленная группа Delek Group разрабатывает проект строительства в стране алюминиевого завода производительностью 1 млн. т в год с капитивной газовой электростанцией установленной мощностью 1600 МВт. Стоимость проекта оценивается в $1,2 млрд.

Аналитика


Маркетинговое Агентство "Нужные Люди" специально для 71 выпуска RusCable Insider Digest подготовило данные по импорту изоляторов в Россию. По данным ФТС по итогам ноября 2017 года импорт вырос на 39,4% в стоимостном выражении и на 45,5% в натуральном выражении по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Наиболее популярная продукция – изоляторы керамические, на долю которой по итогам ноября 2017 года пришлось 50,3% всего импорта изоляторов. Хотелось бы обратить внимание на значительный рост импорта изоляторов из стекла – в 4 раза! Основные страны-поставщики продукции на рынок России – Китай, Украина, Германия, Польша. Продукция из этих стран занимает порядка 60,8% рынка.

ФОРУМ


Ставшая постоянной рубрика "Форум" помогает ориентироваться в новых и популярных темах старейшего раздела портала – профессионального форума кабельщиков. Именно здесь обсуждаются те новости, о которых еще не знают в СМИ. Следите за новыми темами с помощью telegram-канала.

На обложке


В оформлении обложки 71 выпуска RusCable Insider Digest фото роботизированного элемента уникального производственного комплекса на заводе Подольсккабель. 8 февраля руководство  "РусКабель" посетило предприятие и ознакомилось с современным устройством производственного комплекса. По итогам встречи в ближайшее время на портале будет опубликован репортаж и интервью с генеральным директором предприятия Михаилом Николаевичем Громовым.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом. Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно