Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На китайском рынке алюминия — смена лидера

12 февраля 2018, 14:57 994 Время чтения ≈ 1 мин

По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), по итогам 2017 г. больше всего алюминия в стране было произведено в провинции Хэнань (12,12 млн. т), которая впервые с 2011 г. опередила прежнего лидера — провинцию Шаньдун (10,67 млн. т).

Как отмечает Пол Адкинс, управляющий директор консалтинговой компании AZ China, алюминиевая промышленность КНР зародилась именно в провинции Хэнань, но в последние годы ей пришлось уступить первенство соседям из приморской провинции Шаньдун, где сосредоточено большее число потребителей алюминия. Там же расположена штаб-квартира крупнейшего китайского производителя алюминия Hongqiao Group.

Смене лидера на китайском рынке способствовали действия правительства страны по борьбе с загрязнением окружающей среды. В первой половине 2017 г. Hongqiao и компания Xinfa Group были вынуждены закрыть мощности в провинции Шаньдун по выплавке 3,21 млн. т алюминия в год.

Впрочем, Хэнань, очевидно, вернул себе первенство не надолго. В текущем году компания Chinalco, еще один ведущий китайский производитель алюминия, начала перемещать свои мощности в провинцию Внутренняя Монголия, которая, вероятно, и станет новым лидером через несколько лет. Также быстро расширяется выплавка металла на западе КНР, в провинции Синцзян.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Обсудить на форуме
Метки: АЛЮМИНИЙ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+