Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ЕЭСК началась реализация первого энергосервисного контракта

12 февраля 2018, 14:49 1052 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ЕЭСК

Екатеринбургская электросетевая компания заключила первый энергосервисный контракт по снижению потерь электроэнергии в сетях. Особенность такой договорной формы в том, что ЕЭСК не несет единовременные затраты: оплата работ подрядчика будет зависеть от экономии, которая сформируется за счет снижения потерь.

Исполнитель энергосервисного контракта обязуется на вверенных участках электрических сетей в высокопотерных районах города минимизировать потери до допустимого уровня (в настоящее время на таких участках он превышен в разы). Для этого он установит 3000 современных автоматизированных счетчиков на опорах воздушных ЛЭП 0,4 кВ, от которых подключены частные жилые дома и юридические лица.

Потребителю будет выдан дисплей на котором он сможет отслеживать текущие показания прибора учета и расход электроэнергии. Интеллектуальная система учета интегрирована в программное обеспечение энергокомпании и сама передает данные на сервер ЕЭСК в режиме реального времени с последующей передачей этих данных Гарантирующему поставщику для выставления счетов. Потребителю не надо будет дополнительно сообщать показания для выполнения расчетов. Такая схема учета не позволяет манипулировать с объемами потребляемой электроэнергии, а энергетикам больше не нужно осуществлять обходы потребителей для снятия показаний.

Прибор будет также следить за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, сигнализировать об отклонениях на сервер ЕЭСК для дальнейшего анализа поступившей информации. Также в случае значительного превышения разрешенной максимальной мощности, прописанной у каждого потребителя в договоре электроснабжения, в приборах учета реализована функция временного автоматического отключения электроэнергии. Это позволит стабилизировать уровень напряжения и повысить качество электроэнергии на данном участке сети. К слову, дистанционно обесточить объект смогут и сами энергетики - в случае неоплаты электроэнергии или попытках вмешательства в прибор учета.

На сегодняшний день подрядная организация провела обследование объектов и готовится приступить к строительно-монтажным работам. На реализацию проекта понадобится 3 месяца, а полностью закрыть договор планируется в мае 2019 года, когда будет достигнут эффект от полученной экономии в размере инвестируемой суммы.

В апреле этого года энергетики также планируют приступить к реализации второго энергосервисного контракта с вдвое большими объемами: в рамках договора будет установлено 6056 точек учета, также преимущественно в частном секторе города Екатеринбурга. Это поможет за 2 года снизить уровень потерь почти на 100 млн.кВт*ч.

Отметим, что энергосервисная деятельность позволяет организовать учет электроэнергии в районах с высоким уровнем потерь за счет нетарифных источников финансирования, снижая тем самым операционные расходы компании.

Обсудить на форуме
Метки: ЕЭСК
EKEK
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно