Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство газопровода "Северный поток-2" начнется в 2018 году

13 февраля 2018, 10:43 874 Время чтения ≈ 1 мин

Компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором проекта строительства газопровода "Северный поток-2", рассчитывает получить все разрешения и начать его строительство уже в текущем году. Об этом заявил исполнительный директор компании Маттиас Варниг в интервью изданию Die Welt.

"Мы технически и фактически выполнили все задачи и собираемся мобилизовать партнеров по договору", - цитирует ТАСС выступление Варнига. При этом получены разрешения на строительство от Германии, рабочие процессы в Швеции завершаются, а в Финляндии они должны быть закончены в ближайшие месяцы. Затем придется ждать решения Дании и нескольких других стран.

По мнению Маттиаса Варнига, основная проблема на сегодняшний день заключается в том, что этот проект, коммерческий по сути, "сейчас совершенно политизирован". В свете негативного отношения Вашингтона к проекту в США "едва понимают европейский энергетический рынок и европейское ценообразование, но все внимание сфокусировано на угрозе со стороны России".

Напомним, что мощность проекта, ввод которого в строй намечен на конец 2019 года, составляет около 55 миллиардов кубометров газа в год. Его стоимость оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Российская газета

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+