Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров рассказал о стратегических приоритетах российской промышленности в ходе отчетно-выборного съезда РСПП

14 февраля 2018, 11:31 880 Время чтения ≈ 4 мин

9 февраля в г. Москве под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялся отчётно-выборный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В ходе заседания обсуждались вопросы снижения административных барьеров для бизнеса, эффективность взаимодействия бизнеса и власти, а также методы стимулирования инвестиционной активности и повышения производительности труда. В рамках съезда прошла панельная дискуссия на тему "Стратегия развития страны", на которой выступил с докладом Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На пленарном заседании съезда РСПП Владимир Путин сообщил, что Государственной Думой принят в третьем чтении пакет законопроектов об амнистии капитала в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

"Рассчитываю, что этот шаг навстречу российскому бизнесу придаст ему дополнительную устойчивость, создаст новые возможности для тех, кто хочет честно, цивилизованно, "в белую" работать в России, создавать здесь предприятия и новые рабочие места", - подчеркнул Президент.

По его словам, Правительство намерено продолжить усилия по улучшению делового климата в России, развитию инфраструктуры и формированию комфортных условий для инвестиций в новые производства, в создание качественных рабочих мест. Он также заявил о необходимости выстраивания системы профессионального, высшего образования с учетом потребностей отечественной промышленности, сельского хозяйства, других отраслей.

В ходе дискуссии о "Стратегии развития страны" Денис Мантуров рассказал о стратегических приоритетах российской промышленности. Он заявил, что актуальная задача ведомства состоит в том, чтобы создать условия для ускоренного перехода промышленности на новый технологический уклад, к Индустрии 4.0, с помощью программы техперевооружения за счет внедрения принципов наилучших доступных технологий (НДТ).

"Работа по переходу на НДТ станет реальным вкладом в выполнение задачи повышения производительности труда в обработке на 30% к 2025 году. Но добиться этого можно лишь параллельно двигаясь по стратегическому вектору цифровой трансформации промышленности", - отметил министр.

Для апробации данной стратегии ведомством разработана модель цифрового предприятия, на базе которой проводится аудит готовности к переходу на новый уклад компаний ОПК. Наработанный опыт позволит перенести такой подход на гражданские сектора промышленности.

Глава Минпромторга предложил подкомитету по цифровой экономике и инновациям РСПП совместно с инжиниринговыми компаниями подготовить пилотные проекты в разных отраслях с использованием данной цифровой модели.

"Основным механизмом реализации таких проектов станет обновленный Минфином инструмент специальных инвестиционных контрактов, так называемый СПИК 2.0. Также промышленность сможет использовать наши общесистемные меры поддержки НИОКРов, комплексных инвестпроектов, создания пилотных партий нового оборудования, а также отдельные отраслевые инструменты. Кроме того, не позднее апреля Фонд развития промышленности запустит новую программу, по которой на проекты разработки технологий "Интернета вещей" будут предоставляться льготные займы под 1% годовых", - поделился Денис Мантуров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно