Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЕС выделяет грант на проект трансграничного соединения между Испанией и Францией

15 февраля 2018, 17:12 1645 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

ЕС выделяет грант в размере € 578 млн на прокладку подводного кабеля через Бискайский пролив в рамках реализации проекта сооружения трансграничного соединения постоянного тока между Францией и Испанией. Проект имеет статус "проекта общего интереса" (PCI) ЕС. Общая стоимость сооружения соединения составляет ориентировочно € 1,75 млрд.

Это будет первое подводное соединение между Францией и Испанией через Бискайский залив. Общая протяженность соединения составит 370 км, из которых 270 км – подводная часть, 80 км – наземная часть во Франции и 10 км – наземная часть в Испании.

Реализация проекта позволит странам увеличить пропускную способность одного из самых перегруженных участков континентальной части европейской энергосистемы, увеличить мощность перетоков электроэнергии между странами с 2,8 ГВт до 5 ГВт, а также повысить надежность энергоснабжения и интеграцию ВИЭ- генерации.

В настоящее время системные операторы Франции и Испании начали публичные консультации по проекту. Ввод соединения в эксплуатацию намечен на 2025 г.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+