Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Карельские предприятия ЖКХ накопили миллионные долги перед энергетиками

15 февраля 2018, 10:25 872 Время чтения ≈ 2 мин
В Карелии несколько действующих организаций накопили многомилионные долги перед МРСК Северо-Запада за услуги по передаче электроэнергии. В списке злостных неплательщиков – известная в республике теплоснабжающая компания ООО "Карелэнергоресурс"; МУП "Горводоканал" Беломорского района; ООО "Стройбаза", гарантирующая организация в сфере водоотведения города Суоярви; УМАП "Экспресс", оказывающее услуги по водоснабжению в Муезерском районе. Все указанные должники пользуются статусом "неотключаемых" организаций, т.е. ограничение режима потребления электрической энергии в отношении них может привести к экономическим или социальным последствиям.

Филиал "Карелэнерго" регулярно обращается с исками в суд и выигрывает все дела о взыскании задолженности. Тем не менее, потребители не спешат исполнять решение суда и продолжают накапливать долги.

Своими действиями (а вернее – бездействием) неплательщики наносят убытки электросетевой компании и тем самым ставят под угрозу выполнение ремонтных и инвестиционных программ, надежность электроснабжения потребителей на территории республики, энергобезопасность региона. Эта проблема затрагивает интересы каждого жителя Республики Карелия. Поэтому следующим шагом со стороны энергетиков может стать привлечение должников к административной ответственности.

"По российскому законодательству при наличии задолженности за услуги по передаче электроэнергии потребители-юрлица должны произвести самостоятельное ограничение режима потребления, - говорит Антон Сотников, начальник отдела реализации услуг филиала "Карелэнерго". - Поскольку ни один из должников этого не делает, мы вправе обратиться в Ростехнадзор, контролирующий деятельность этих организаций, и инициировать проведение проверки с последующим применением санкций в отношении недобросовестных потребителей".

На данный момент наибольший объем долга у ООО "Карелэнергоресурс" - 67 млн рублей. Суммы задолженности других потребителей составляют: 9,2 млн рублей - МУП "Горводоканал"; 3 млн рублей -ООО "Стройбаза"; 300 тысяч рублей - УМАП "Экспресс".
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+