Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полпроцента "весом" в 624 миллиона

15 февраля 2018, 11:11 610 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

В 2017 году ПАО "МРСК Сибири" (входит в Группу компаний ПАО "Россети") снизило потери на 0,5% по сравнению с 2016 годом и таким образом сэкономило 624 млн рублей.

Полпроцента потерь – это 335 млн кВт-ч. Лишь небольшая часть здесь – потери технические, которых удалось избежать за счет реконструкции энергообъектов и внедрения энергосберегающих технологий. В основном же можно говорить, что более 300 млн кВт-ч специалисты МРСК Сибири "отвоевали" у энерговоров, поскольку именно хищения электроэнергии сегодня – основная причина потерь.

Эту проблему в МРСК Сибири решают комплексно: регулярно проводят рейды, во время которых выявляют факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, активно сотрудничают с правоохранительными органами в части привлечения энерговоров к ответственности, проводят мероприятия по модернизации систем учета электроэнергии.

В 2017 году энергетики автоматизировали 89 тыс. точек учета электроэнергии, и сегодня уже почти 19% всех обслуживаемых МРСК Сибири точек учета включены в систему АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии). Это даст компании в 2018 году дополнительное снижение потерь на 164 млн кВт-ч.

Модернизация систем учета – эффективная мера, позволяющая энергокомпании снизить число хищений. Добросовестные потребители, в свою очередь, получают возможность оптимизировать стоимость электроэнергии, а также сократить затраты на обслуживание систем учета.

- В 2017 году мы вынуждены были направить на компенсацию потерь в сетях МРСК Сибири более 10,3 млрд. рублей. Для сравнения, инвестиционная программа компании в минувшем году составила 8 млрд. рублей, - говорит генеральный директор ПАО "МРСК Сибири" Виталий Иванов. – Чтобы обеспечить опережающее развитие электросетевого комплекса сибирских регионов, мы будем ежегодно увеличивать объемы инвестпрограммы – и бороться с потерями, сокращая затраты на их компенсацию. Развитие автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии – одна из наиболее действенных мер, предпринимаемых МРСК Сибири в этом направлении.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+