Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Свердловской области и ОАО "МРСК Урала" договорились о совместных действиях по развитию электросетевого комплекса Среднего Урала

15 февраля 2018, 15:24 1079 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи между Правительством Свердловской области и ОАО "МРСК Урала" (входит в Группу компаний ПАО "Россети") подписано Соглашение об использовании принципов проектного управления при реализации приоритетных задач в сфере электроэнергетики.

Подписи под документом поставили Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов и генеральный директор "МРСК Урала" Сергей Дрегваль. На церемонии подписания присутствовали Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков.

Подписанное соглашение нацелено на улучшение инвестиционного климата Свердловской области за счет повышения уровня планирования перспективного развития электросетевого комплекса региона, обеспечения надежного электроснабжения потребителей, а также создания условий для внедрения лучших практик и технологий в сфере развития электроэнергетики на территории Среднего Урала.

В документе определены ключевые межведомственные проекты, направленные на обеспечение эффективного социально-экономического развития региона. А именно, разработка и утверждение программы развития электроэнергетического комплекса Свердловской области, создание системы ответственности сетевых организаций за несоблюдение индивидуальных показателей надежности и качества услуг по передаче электрической энергии, разработка и реализация плана мероприятий по решению вопросов, связанных со снижением потерь электрической энергии в электросетевом комплексе Свердловской области, внедрение на территории региона информационной системы "Портал технологического присоединения".

"Соглашение нацелено на внедрение и развитие энергосберегающих технологий, на улучшение качества услуг и полномасштабное внедрение принципов проектного управления, направленное на реализацию целевых моделей, на снижение сроков подключения к сетям электроснабжения. В общем, это такие вещи, которые направлены на улучшение инвестиционного климата в Свердловской области. Внедрение проектного управления губернатор Евгений Куйвашев назвал одним из условий успешной реализации программы "Пятилетка развития", которая призвана вывести наш регион в тройку лидеров в России. И конечно, такая форма командной работы, требует включения не только органов государственной власти, муниципальных властей, но и предпринимательского сообщества. Мы с МРСК достаточно активно работаем, но соглашение станет дополнительным стимулом для нашего взаимодействия", – сказал Алексей Орлов.

"Подписанное сегодня соглашение стало важным событием как для энергетической отрасли, так и для Свердловской области в целом. Реализация намеченных проектов позволит обеспечить растущие энергетические потребности промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий бизнеса, технопарков высоких технологий, а также населения Свердловской области", - отметил генеральный директор ОАО "МРСК Урала" Сергей Дрегваль.

Важным проектом, вошедшим в Соглашение, стало внедрение целевой модели "Подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям". Одним из главных вопросов остается упрощение процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности как субъектов РФ в отдельности, так и всей нашей страны в целом. В начале 2017 года Правительством РФ были утверждены целевые модели, направленные на оптимизацию бизнес-процессов основных направлений деятельности, в том числе по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Правительство региона и "МРСК Урала" в рамках подписанного документа продолжат совместную работу по следующим направлениям: развитие интерактивных сервисов, в том числе территориальных сетевых организаций и иных ресурсоснабжающих организаций, по сокращению сроков технологического присоединения к электрическим сетям путем сокращения процедур оформления необходимой документации и порядка выделения земельных участков с учётом дальнейшего обеспечения их инфраструктурой.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно