Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предприятия Саратовской области вновь накапливают долги перед электросетевой компанией

15 февраля 2018, 15:05 660 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Волга

По состоянию на 1 февраля 2018 года предприятие МУП "ЖКХ" задолжало ПАО "МРСК Волги" более 26,7 млн рублей за услуги по передаче электрической энергии. МУП "ЖКХ", являющееся поставщиком коммунальных услуг населению, промышленным и сельскохозяйственным объектам Советского района, существует с 2015 года. С этого же года организация начала накапливать задолженность перед электросетевой компанией, т.е. 4-й год подряд практически пользуется чужими денежными средствами. Все обращения о необходимости погашения долга, который с декабря 2015 года увеличился в 25 раз, руководство МУП "ЖКХ", по-видимому, игнорирует.

За 2017 год предприятие не произвело ни одной выплаты "МРСК Волги" за услуги по передаче электроэнергии. Но при этом оно продолжает осуществлять свою деятельность по оказанию жилищно-коммунальных услуг и, соответственно, получать оплату от своих абонентов. В предыдущие периоды редкие перечисления средств МУП "ЖКХ" производило только по решению суда. А фактически беспроцентное пользование невыплаченными в адрес "МРСК Волги" средствами позволяло безболезненно гасить штрафы за неисполнение кредитного договора. Несмотря на то, что предприятие является муниципальным, администрация Советского района не предпринимает никаких мер по решению проблемы.

В списке должников стабильно держатся компании ООО "Энергохолдинг", ООО "ЭСК" Независимость", ООО "ЭнергоСервис Поволжье". Их задолженность составляет 2,1 млн рублей, 6 млн рублей и 1,7 млн рублей соответственно.

ПАО "МРСК Волги" намерено продолжать активную деятельность по взысканию дебиторской задолженности всеми способами, предусмотренными действующим законодательством. Организациям-неплательщикам может угрожать полное прекращение или ограничение электроснабжения, а их руководству - дисквалификация и даже уголовное преследование.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+