Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие в работе XVII Российского инвестиционного форума "Сочи-2018"

16 февраля 2018, 09:20 1148 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в рамках панельной сессии "Интеллектуальная энергетика: вызовы и стратегия" в ходе XVII Российского инвестиционного форума "Сочи-2018".

Министр отметил, что за последние 10 лет стремительно выросла скорость проникновения новых технологий, в том числе в энергетику.

"Себестоимость сенсоров за 8 лет уменьшилась в 1000 раз, смартфоны подешевели почти в 50 раз, а солнечная энергия - в 500 раз за последние несколько десятилетий. Дроны, которые используются, в том числе в энергетике, подешевели почти в 200 раз", - сказал Александр Новак.

Все это, по словам главы Минэнерго России, сильно меняет возможности развития экономики и технологий.

"Наши компания преследуют те же цели, что и другие технологичные компании, - повышение эффективности, снижение себестоимости. Растет конкуренция, в том числе на рынке нефтепродуктов. В перспективе в энергетике будут наблюдаться тренды, характерные для других отраслей, - вложение в искусственный интеллект, роботизация, внедрение различных гаджетов. В нефтяной отрасли создаются системы управления добычей, производством, логистикой, сбытом. Роботизация систем бурения дает экономию до 40 дней в году на одну буровую установку", - сообщил Александр Новак

По мнению Министра, цифровизация может повлечь увеличение извлекаемых запасов как минимум на 5% и снижение себестоимости от 10 до 20%.

"В электроэнергетике мы говорим о внедрении "умных" сетей, цифровых подстанций. Эти технологии дают существенное снижение потерь и аварийности, повышение эффективности", - добавил Александр Новак.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+