Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Доля инновационного оборудования в инвестпрограмме Белгородэнерго составила порядка 5%

16 февраля 2018, 14:41 869 Время чтения ≈ 3 мин

Порядка пяти процентов от общего объема инвестиционной программы филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" в 2017 году составили мероприятия программы инновационного развития. На эти цели направлено 128,5 млн рублей. Общий объем инвестиций, вложенных в прошлом году в повышение надежности и развитие электросетевого комплекса Белгородской области, составил 2,7 млрд рублей без НДС.

Доля современного оборудования в электросетевом комплексе Белгородской области увеличивается за счет применения инновационных решений на базе отечественных разработок и собственных НИОКР ПАО "МРСК Центра". К таким решениям следует отнести массовое применение силовых трансформаторов 6-10 кВ со сниженными потерями, полимерной кабельной канализации на подстанциях 110 кВ, высоконадежных разъединителей 6-20 кВ рубящего типа РЛР для наружной установки, анкерных стальных многогранных опор 0,4 кВ, КТП с зарядными станциями для электромобилей и системой контроля перегрузки трансформатора.

Немаловажным является комплексный подход к реализации инновационных проектов, как, например, применение на объектах реконструкции и нового строительства оборудования, обеспечивающего управляемость и наблюдаемость сетей от центров питания до потребителей: организация цифровых каналов связи с применением ВОЛС, модернизация систем АСКУЭ, телемеханики и связи, отображающих все показатели работы питающих центров. Данные мероприятия были реализованы на подстанциях 35-110 кВ "Пушкарная", "Шеино", "Малиновка", "Белянка", "Фощеватово", "Радьковка".

В 2018 году на реализацию программы инновационного развития планируется направить порядка 114 млн рублей. Из них 70 млн обойдется реконструкция ПС 35/10 кВ "Никольское" в Белгородском районе с применением технологии "цифровой" подстанции. В комплексе с модернизацией вторичного оборудования здесь будут установлены реклоузеры 35 кВ, а затем, к 2019 году, автоматизированы отходящие линии 10 кВ с построением активно-адаптивной сети.

Свыше 17 млн рублей будет направлено на реконструкцию и автоматизацию двух воздушных ЛЭП 10 кВ от подстанции "Шеино" в Корочанском районе. В основе проекта – построение активно-адаптивной сети с применением вакуумных реклоузеров и управляемых выключателей нагрузки, а также применение опор из композитного материала, конструкция которых разработана в рамках НИОКР ПАО "МРСК Центра". Интеллектуальные коммутационные аппараты будут установлены на магистралях и ответвлениях ВЛ с целью мгновенного отключения поврежденного участка и резервирования потребителей. В случае повреждения отключится не вся линия, а лишь небольшой участок. Остальные потребители в течение нескольких секунд будут перезапитаны по резервным схемам.

Все технологии входят в реестр инновационных технических решений ПАО "Россети" и запланированы к внедрению при реализации новых проектов по строительству и реконструкции сетей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно