Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги-2017: "Ростелеком" подключил к бесплатному интернету 19 сел Тюменской области

16 февраля 2018, 15:48 1296 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

"Ростелеком" подвел итоги реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) для населенных пунктов Тюменской области численностью от 250 до 500 жителей в 2017 году. Доступ к бесплатному беспроводному интернету появился у жителей девятнадцати поселков и деревень в Заводоуковском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Тобольском, Тюменском, Упоровском и Ярковском районах.

В каждом населенном пункте "Ростелеком" установил опору и смонтировал точку WI-FI доступа. Технология обеспечивает доступ в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в радиусе до 100 метров от точки доступа, которая располагается, как правило, в центре деревни или поселка.

Связисты отмечают, что популярность точек доступа Wi-Fi, построенных по проекту УЦН, резко возросла после обнуления тарифов в прошлом году: количество интернет-сессий (выходов в интернет) увеличилось почти на 40%.

Игорь Волков, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком":
"Программа устранения цифрового неравенства стартовала в 2015 году. В большинстве населенных пунктов, вошедших в проект на территории Тюменской области, интернет был очень медленным или совсем отсутствовал. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 125 точек Wi-Fi в 20 муниципальных районах области. Подключение интернета в поселках и деревнях позволит существенно повысить качество оказываемых на их территории телеком-услуг: подключить к сети школы, библиотеки, медучреждения, банкоматы и терминалы, развернуть сети мобильных операторов и т.д. В 2018 году работа по строительству оптических линий связи по программе УЦН продолжится".

Мария Рудзевич, директор Департамента информатизации Тюменской области:
"С приходом интернета жителям сел и деревень открываются возможности цифровой экономики, в том числе электронные государственные услуги - запись на прием к врачу, проверка пенсионных накоплений, подача заявки на оформление паспорта. Сельчане могу производить электронные платежи и развивать свои цифровые компетенции. Правительство Тюменской области будет и в дальнейшем поддерживать инициативы в этом направлении".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+