Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как энергетики готовятся к погодным ненастьям

16 февраля 2018, 11:01 709 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Юг

В ПАО "МРСК Юга" (входит в ГК "Россети") внедрена система мониторинга электросетевого комплекса на основе опасных погодных явлений (ГИС МЭК). Алгоритм анализа погодных условий для объектов электросетевого хозяйства разработан и внедрен специалистами "Дон ГИС". Cистема охватывает все сферы деятельности электросетевой компании.

Основная цель, которую помогает достичь ГИС МЭК, - это сокращение времени перерывов электроснабжения потребителей при возникновении технологических нарушений в результате прохождения атмосферных фронтов, снижение недоотпуска электроэнергии, минимизация экономических рисков.

Система анализирует и предупреждает о том, какие объекты электросетевого комплекса могут попасть под действие неблагоприятных погодных условий, о риске возникновения инцидентов. Климатические данные поступают как от нескольких внешних источников прогнозирования, так и от собственных метеостанций МРСК Юга, после чего автоматически анализируются с помощью специального алгоритма.

Персонал всех четырех регионов зоны обслуживания компании (Астраханская, Волгоградская, Ростовская и Республики Калмыкия), эксплуатирующий электроустановки, может в режиме реального времени следить за потенциально опасными метеорологическими показателями (температурой, силой ветра, количеством и характеру осадков), формировать оперативные сводки о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на основе прогноза опасных явлений, делать sms и email оповещение руководства при вводе особых режимов работы. Своевременный анализ метеообстановки позволяет персоналу максимально быстро подготовиться к ликвидации аварий, собрать необходимые материалы, сформировать аварийно-восстановительные бригады.

Система мониторинга обеспечивает полноту данных для принятия управленческих решений в производственной деятельности, организации аварийно-восстановительных работ (АВР) и работы оперативных штабов компании, упрощает распределение ресурсов, РИСЭ, техники и мобильных бригад, организацию поиска и поставок оборудования/материалов к местам проведения АВР. Система актуальна при ситуационном управлении, а также проведении командно-штабных учений и противоаварийных тренировок.

В геоинформационной системе МРСК Юга содержатся данные обо всех объектах электросетевого комплекса – это свыше 2,5 млн. позиций (производственные и административные базы, склады хранения аварийного запаса, объекты электросетей, трансформаторные подстанции, источники резервного электроснабжения). Подробные данные о каждом объекте, его местоположении и состоянии позволяют своевременно координировать аварийно-восстановительные работы.

В ГИС МЭК интегрированы несколько модулей, которые учитывают практически все направления в работе МРСК Юга.

Подсистема мониторинга транспорта дает возможность отслеживать расположение автомобилей и спецтехники, участвующих в аварийно-восстановительных работах.

Подсистема раннего обнаружения гололеда на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи позволяет персоналу принимать меры, направленные на борьбу с гололедообразованием на ВЛ.

Система учета материалов на платформе отображает локацию складов и количество материалов хранящихся на них, что позволяет определять наличие и потребности, а также дает информацию для доукомплектования необходимыми материалами.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно