Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года

19 февраля 2018, 11:15 2295 Время чтения ≈ 11 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года

RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года

RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года

RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года

RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года

RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года

Представляем вниманию наших читателей новый номер еженедельника RusCable Insider Digest № 72 от 19 февраля 2018 года! В очередном выпуске мы собрали самые главные и острые новости из жизни электротехнической отрасли, электроэнергетики и кабельной промышленности!

Специальная рубрика номера посвящена прошедшему на прошлой неделе XVII Российскому инвестиционному форуму «Сочи-2018» — основной площадке РФ для продвижения инвестиционных возможностей регионов. В этом году в Форуме приняло участие рекордное число руководителей субъектов Российской Федерации, а деловая программа мероприятия была сконцентрирована на вопросах совершенствования системы государственного управления, межбюджетной политики, развития регионального предпринимательства, цифровых технологий и многом другом. Интересы электроэнергетического сектора страны на мероприятии представила делегация «Россетей», ее участию в рамках РИФ «Сочи-2018» мы также посвятили отдельную страницу.

Желаем приятного чтения и удачной рабочей недели!

Обязательно к прочтению (стр. 2)


Энергетики делят недобытые инвестиции
"РусГидро" просит выделить на модернизацию и строительство новых энергоблоков на Дальнем Востоке до 153 млрд руб., что может поднять цены на рынке еще на 0,7%. На зеленую генерацию при сохранении ее поддержки за счет рынка до 2034 года, по оценкам экспертов, в конечном платеже потребителей придется 4–5,7%. Обсуждаться предложения будут уже 12 февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Заводы не торопятся за господдержкой
В топ-5 институтов развития, по мнению бизнеса, вошли Фонд развития промышленности (ФРП), региональные фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, ВЭБ, Корпорация МСП и Российский экспортный центр (РЭЦ). Самой популярной формой господдержки у промышленных компаний являются субсидии (их получают 24,1%, планируют получить 21,3%, не планируют — 54,6% опрошенных). На втором месте — пониженные налоговые ставки (применяют 15,5%, планируют воспользоваться 12,7%, не планируют — 71,8%), на третьем — госгарантии (получают 8%, планируют — 10,1%, не планируют — 81,9%). Нефинансовой поддержкой пользуются лишь 8% компаний (еще 7,2% планируют и 84,8% не планируют за ней обращаться). Самой же редкой формой господдержки являются льготные займы — получить их смогли только 4,3% респондентов (еще 15,7% планируют, а 80% и не планируют их получать). Напомним, что, к примеру, ФРП кредитует компании по ставке от 1% до 5% годовых сроком до пяти лет.

Материалы  RusCable.Ru (стр. 2)


Чуть больше месяца до RusCableCLUB-2018
Осталось всего 30 билетов, которые откроют двери на 9-ю встречу поставщиков и потребителей электротехнической продукции RusCableCLUB-2018. Если и вы хотите присоединиться к числу почетных гостей и участников встречи – не ждите и забронируйте билет прямо сейчас!

На портале RusCable.Ru открыто голосование за победителя премии PR-Challenge
1 февраля на портале RusCable.Ru  и на сайте 17-й Международной выставке Cabex  было объявлено о том, что стартовал конкурс для представителей пресс-служб и маркетинга,  — конкурс на лучшее освещение процесса подготовки компании к Cabex.
По условиям конкурса оцениваться будет активность компаний-участниц, динамику информационного потока, качество и объем предоставленной информации об участнике.

Арктика (стр. 3)


Александр Новак провел заседание рабочей группы по вопросам развития Арктики
В ходе совещания обсуждались вопросы реализации перспективных проектов в сфере производства, транспортировки, хранения и использования СПГ на территории Арктической зоны. В частности, речь шла о развитии транспорта на СПГ, заправочной и сервисной инфраструктуры для обслуживания такой техники, а также реализации проектов малой генерации электроэнергии с использованием СПГ в качестве топлива в удаленных регионах Арктической зоны.

Группа компаний «Россети» (стр. 3)


Руководители «Россетей» и Системного оператора наметили общие подходы к решению задачи цифровизации управления сетевым комплексом в ЕЭС России
Руководители компаний договорились о начале совместной разработки основных принципов системы оперативно-технологического управления сетевой инфраструктурой. В ближайшее время специалисты АО "СО ЕЭС" и "Россетей" приступят к разработке концепции системы оперативно-технологического управления, описанию её функционала и взаимодействия со смежными системами. Концепция станет одной из составляющих технологической основы для цифровизации и стандартизации в этой сфере.

Кабельные заводы (стр. 4)


  • «Равиолей у нас, конечно, нет, а кабеля и ПВХ достаточно и на Европу». Итальянская компания «Электралайн» посетила Орловский кабельный завод и завод ПластКрафт
  • Группа компаний «Москабельмет» на выставке Cabex 2018
  • Кольчугинский кабель вошел в 100 лучших товаров России
  • Бывший директор завода в Кабардино-Балкарии стал фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве
  • В Краснотурьинске будут делать кабели для КамАЗов
  • Новое подразделение ХКА открылось в Ростове-на-Дону


Инвестиционные проекты (стр. 8)


АО «ДВЭУК» обеспечит внешнее энергоснабжение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения «Силы Сибири»
В ходе рабочей встречи были затронуты актуальные вопросы развития электросетевого комплекса на территории Республики Саха (Якутия). Дмитрий Селютин сообщил, что за прошедший год силами компании проведена реконструкция магистральной электросетевой инфраструктуры в западной Якутии для покрытия перспективных нагрузок трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО). В частности, на 30% увеличена трансформаторная мощность крупнейшей ЛЭП на Дальнем Востоке. Благодаря этому оператор ВСТО подключил к электросетям АО "ДВЭУК" две новые нефтеперекачивающие станции (НПС) из Иркутской области и увеличил нагрузку еще по четырем НПС в Якутии. Затраты АО "ДВЭУК" на реализацию этого проекта составили 755 млн рублей.

МРСК Центра и Приволжья направит свыше 3,6 млрд рублей на ремонтную кампанию 2018 года
В ПАО "МРСК Центра и Приволжья" определены планы ремонтной программы 2018 года. В наступившем году компания планирует выполнить на подстанциях (ПС) 35-110 кВ ремонт 4541 единицы коммутационного оборудования, отремонтировать более 35 тыс. км воздушных линий (ВЛ) электропередачи 0,4-110 кВ, расчистить около 15 тыс. га и расширить 931 га трасс ВЛ. В целом, на мероприятия ремонтной кампании 2018 года будет направлено свыше 3,6 млрд рублей.


Правительственные новости (стр. 9)


Денис Мантуров рассказал о стратегических приоритетах российской промышленности в ходе отчетно-выборного съезда РСПП
9 февраля в г. Москве под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялся отчётно-выборный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В ходе заседания обсуждались вопросы снижения административных барьеров для бизнеса, эффективность взаимодействия бизнеса и власти, а также методы стимулирования инвестиционной активности и повышения производительности труда. В рамках съезда прошла панельная дискуссия на тему "Стратегия развития страны", на которой выступил с докладом Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Правительство РФ одобрило проект закона, ужесточающий ответственность за воровство энергоресурсов
Проект ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов)" был внесён Минэнерго России. В целях повышения ответственности за несанкционированное потребление энергетических ресурсов законопроект устанавливает более жёсткие меры административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов.

На обложке


В оформлении обложки 72 выпуска RusCable Insider Digest фото лабораторного комплекса полимеров компании «ТехИнвест-М», г. Смоленск. Производственный цех компании оснащен современным высокоэффективным оборудованием и исследовательской лабораторией. Благодаря этому предприятие может не только выпускать представленные каталоге материалы со строго заявленными свойствами, но и принимать заявки от клиентов на разработку материалов, которые должны обладать заданными характеристиками.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «
Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «
Издания».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно