Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Финский провайдер обещает запустить сеть 5G в Турку в конце мая

19 февраля 2018, 14:39 781 Время чтения ≈ 1 мин

5G продолжает распространение по миру. Вслед за Испанией и Японией в очередь на внедрение технологии встала Финляндия. Местный оператор связи Elisa пообещал запустить сеть нового стандарта уже к концу мая, передает VentureBeat.

Турку — старейший город Финляндии, но одним из первых может стать по-настоящему "умным". Представители Elisa говорят, что запуск 5G станет основой для создания умного города и внедрения различных технологичных инициатив: от автономного транспорта до умного освещения и контроля за расходом воды.

Как и другие операторы, Elisa сталкивается с рядом проблем. Так, компания не получила лицензии на нужный для 5G диапазоны частот. Тем не менее оператор уже устанавливает оборудование. Сообщается, как только сертификаты будут получены, оборудование начнет работать в формате 5G. Сейчас же новое оборудование просто ускоряет работу устройств по стандарту 4G. Так что, жители уже получают преимущества.

До этого Elisa тестировала 5G совместно с Huawei. Испытания проходили в Хельсинки на частоте 3,5 ГГц. Компаниям удалось развить скорость 1,4 Гбит/с. Испытания успешно прошли на YouTube и Skype, на запуске компьютерных игр. Через новый канал удалась успешно, без задержек и помех передать потоковое VR-видео с рок-концерта. Но пока частота 3,5 ГГц выдана только для тестов.

Хайтек

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно