Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России переходит на риск-ориентированную модель оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон

19 февраля 2018, 10:52 862 Время чтения ≈ 3 мин

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Минэнерго России от 27.12.2017 № 1233 "Об утверждении методики проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон" с присвоением регистрационного № 50026.

Утвержденная в рамках приказа Минэнерго России от 27.12.2017 № 1233 методика разработана во исполнении п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 543 "О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон".

В соответствие с указанным постановлением Минэнерго России переходит на риск-ориентированную модель оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, которая позволит оценивать готовность на основании отчетных данных самих субъектов электроэнергетики с применением разработанных критериев, обеспечить постоянный автоматизированный мониторинг состояния объектов и их готовности к обеспечению надежного энергоснабжения потребителей.

На основании поступающих данных, система мониторинга позволит получать фактические количественные оценки готовности к работе в отопительный сезон субъекта электроэнергетики, рейтинговые категории, по которым регулятор фиксирует готовность или неготовность к работе в условиях несения повышенной нагрузки и определяет необходимость выполнения в отношении него специальных мероприятий в рамках выездных проверок.

Внедрение риск-ориентированного управления является одним из важнейших элементов цифровой трансформации отрасли. "Мы сделали еще один шаг в направлении цифрового будущего электроэнергетики", - отметил Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак, добавив, что Методика позволяет оцифровать оценку качественных параметров. По словам Директора департамента, особенно важно то, что положительные эффекты от использования данной методики, будут видны уже в ближайшее время. "Во-первых, значительно повышается объективность проводимой оценки, индекс готовности рассчитывается по единому принципу для всех субъектов. Во-вторых, мониторинг деятельности энергокомпаний проводится в течение всего года, а не только фиксируется состояние на момент проверки. В-третьих, мы снижаем административную нагрузку на компании, которые планомерно проводят мероприятия по подготовке к отопительному сезону, для них проверка будет осуществляться дистанционно. И наконец, это позволяет сократить затраты, и финансовые и временные, со стороны регулятора на проведение проверок. Цифровизация отрасли требует в первую очередь пересмотра методов и принципов управления, и как видим, не всегда требует значительных инвестиций", - подчеркнул Евгений Грабчак.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно