Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ингушетии энергетики выявили 15 фактов энерговоровства

19 февраля 2018, 14:13 754 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – "Ингушэнерго" (входит в группу "Россети") в январе 2018 года провели 19 рейдов, в ходе которых выявили 15 случаев хищения электроэнергии и незаконного присоединения к электросетям.

Рейды проводились в Назрановском, Сунженском, Малгобекском и Джерахском районах республики. Энергетики составили 13 актов безучетного и два акта бездоговорного потребления – в целом у компании похищено 0,65 млн киловатт на сумму 2 млн 109,05 тыс. рублей.

Январский антирейтинг муниципалитетов возглавил г. Магас, здесь зафиксирован самый большой финансовый ущерб от воровства электричества на сумму 1 млн 69,63 тыс рублей.

Наиболее распространенный способ хищения электроэнергии – искажение показаний приборов учета, вплоть до полной остановки счетного механизма и набросы на линии электропередачи. Во всех случаях энергетики составили акты о неучтенном потреблении, причем сумма ущерба у юридических лиц рассчитывается по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы, у физических с применением дестикратного норматива. В итоге сумма к оплате увеличалась в десятки, а то и сотни раз.

В отношении нарушителей, которые отказываются возместить ущерб добровольно, ведется работа по возбуждению судебных исков.

Выявление случаев энерговоровства остается одним из главных направлений в работе компании. Подобные рейды — плановые и внеплановые проверки приборов учета проводятся специалистами филиала "Ингушэнерго" каждую неделю.

"Наши сотрудники тщательно отслеживают динамику потребления электроэнергии, пристальное внимание уделяют отключенным абонентам, чтобы исключить самостоятельное подключение к сети. Практически ежедневно, группы отправляются в рейды для проведения мероприятий по проверке схем включения и состояния приборов учета, − рассказывает директор филиала "Ингушэнерго" Султан Цечоев. - Устанавливаем антимагнитные пломбы и контролируем их целостность, меняем ответвления в домовладения для повышения уровня электробезопасности потребителей и исключения "набросов", устанавливаем современные приборы учета с дистанционной передачей информации".

Во время проверок энергетики проводят и разъяснительную работу, напоминая об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. руб.; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Кроме того, самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения, в том числе и социальных объектов: детских садов, школ, больниц, и самое главное – опасно для жизни, как самого нарушителя, так и добросовестных потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно