Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров предложил сформировать системную основу для притока молодёжи в инженерные профессии

20 февраля 2018, 14:51 495 Время чтения ≈ 4 мин

12 февраля 2018 года состоялось заседание Комиссии по поддержке и развитию творчества детей и молодежи при Общественном совете Минпромторга России, в работе которой принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России отметил, что современная молодежь целеустремленная и креативная, ее инновационный потенциал был продемонстрирован в Сочи, на выставке Youth Expo, где яркие проектные команды представили свои разработки.

Он предложил для организации эффективной работы по поиску и развитию молодых талантов подбирать кураторов и наставников на предприятиях и в технических вузах, а также формировать системную основу для притока молодежи в инженерные профессии.

"Для этого важно еще со школьной скамьи прививать детям вкус к инженерным наукам. Сейчас при поддержке Президента России в рамках приоритетного проекта Минобрнауки в стране развивается сеть детских технопарков "Кванториум". Их создание софинансируют в том числе индустриальные партнеры. В этой части нужно поработать с предприятиями, чтобы они не просто спонсировали проект, но и выступая своего рода скаутами - заранее отбирали и вели вплоть до трудоустройства наиболее талантливых ребят", -сказал Денис Мантуров

Глава Минпромторга России отметил важность направления WorldSkills Junior для раскрытия творческого потенциала.

Денис Мантуров также предложил расширить количество соревновательных компетенций в блоках FutureSkills, где принимает участие молодежь от 18 до 28 лет, и по новому направлению DigitalSkills.

Кроме того, глава Минпромторга России заявил о необходимости формирования инфраструктуры поддержки прикладной работы уже сложившихся из молодых специалистов проектных команд. Для этого необходимо создавать при госкорпорациях венчурные фонды по инвестированию в малые инновационные компании, одним из направлений работы которых должны стать обеспечение стартапов бесплатным офисом, лабораториями, финансированием и консультированием.

"Необходимо проложить дорогу креативной молодежи и к частным инвесторам. Для этого предлагаем в сети интернет создать отдельный ресурс, своего рода витрину молодежных стартапов, где будут агрегированы проекты, подобные тем, что мы увидели в Сочи", - сказал Министр.

В заключении своего выступления Денис Мантуров поддержал предложения организаторов Фестиваля "От винта!" по организации смотров схожих с Youth Expo на постоянной, профессиональной основе, предложив всестороннюю поддержку и отметив необходимость проведения этого безусловно важного проекта.

Руководитель Фестиваля "От винта", председатель Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного Совета при Минпромторге России Виктория Соболева выступила с докладом об итогах работы фестиваля с момента его основания.

"На протяжении 13 лет мы пропагандируем роль инженеров во всех областях развития нашей страны, открываем перед ними профессиональные перспективы, чтобы, тем самым, пробудить в них интерес к научно-техническому творчеству, направить к осознанному выбору своего будущего", - подчеркнула Виктория Соболева.

В ходе дискуссии, на которой также присутствовали директора профильных департаментов Минпромторга России, представители государственных корпораций и ВУЗов, будущие инженеры и молодые специалисты - участники Youth Expo и финалисты Фестиваля "От винта!" рассказали о своих разработках, обсудили предложенные инициативы и задали Денису Мантурову интересующие их вопросы. Глава Минпромторга поддержал многие предложения и отметил важность диалога с участниками встречи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+