Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комплексное социально – экономическое развитие российского Севера, Дальнего Востока и Арктики невозможно без опережающего развития энергетики

20 февраля 2018, 13:58 918 Время чтения ≈ 5 мин

Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, выступая на парламентских слушаниях "О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока".

В последние годы эта задача выполняется достаточно успешно, с использованием и бюджетных, и небюджетных источников финансирования. За счет средств, выделенных государством, построены четыре электростанции, запущена в эксплуатацию Бурейская ГЭС, в завершающей стадии находится реализация проекта по присоединению к ЕЭС России Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха (Якутия). Строится плавучая атомная электростанция, которая будет снабжать электроэнергией Магадан, и этот проект может стать пилотным для будущего энергообеспечения северных территорий и проектов в Арктике.

Активно идет развитие нефтегазовых проектов, в том числе – Чаяндинского, Киринского и Южно-Киринского газоконденсатных месторождений, строительство газопровода Сила Сибири, создание Амурского газохимического кластера, расширение мощности по производству СПГ проекта Сахалин-1. Строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток позволило перевести энергообеспечение части территорий региона на газ, что резко улучшило экологическую обстановку в Хабаровске и Владивостоке, ускорить газификацию Хабаровского и Приморского края. По мере реализации Восточной газовой программы и увеличения добычи газа на шельфе Сахалина газификация территорий Дальнего востока будет возрастать, при этом нужно понимать, что в ряде территорий она возможна только с применением автономных источников газа – СУГ и СПГ.

"Перспективы развития Арктики во многом связаны с российскими проектами СПГ на Ямале и более активным использованием Северного морского пути. В среднесрочной перспективе ожидается многократное увеличение объемов грузов, перевозимых по нему, что означает дополнительную и очень серьезную нагрузку на хрупкую арктическую экосистему. Выход здесь – перевод всех судов, проходящих этим маршрутом, на экологически безопасный атом и СПГ.

Перспективы же электроэнергетики в регионе также связаны с развитием распределенной энергетики на ВИЭ – солнечной, ветродизельной генерации, и, также сжиженным природным газом"- заявил Завальный.

Что касается законодательного обеспечения развития энергетики регионов Севера, Дальнего Востока и Арктики, Павел Завальный особо выделил принятие двух законопроектов, предусматривающих снижение тарифов на электроэнергию (мощность) для потребителей Дальнего Востока. "Нагрузка эта ляжет на стоимость производства электроэнергии в первой и второй ценовых зонах оптового рынка, которая будет увеличена в цене надбавкой для ДФО, но мы полагаем, что такой шаг необходим обеспечения доступа к энергоресурсам по адекватным ценам. Во всяком случае, на короткий – трехлетний период. А дальше необходимо будет проанализировать экономический эффект, на основании чего принимать решение о продлении этой схемы на более длительный срок.

Государство в последние годы достаточно много сделало для стимулирования освоения углеводородов на Востоке России и на шельфе. Начал действовать целый ряд принципиально важных законов. Предоставляемые ими преференции от государства, по мнению экспертов, помогли в осуществлении проектов на фоне общего усиления фискальной нагрузки на отрасль в условиях кризиса", - подчеркнул председатель комитета по энергетике.

Сейчас на рассмотрении Государственной Думы находятся два законопроекта, направленные на развитие энергетики на Дальнем Востоке. Первый из них связан с нормативным обеспечением объединения ЕЭС России с энергосистемами Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха (Якутия) и их совместным функционированием. Второй законопроект касается заключения двусторонних договоров между генераторами электроэнергии и потребителями на длительный срок для новых потребителей, реализующих инвестиционные проекты в неценовых зонах Дальнего Востока.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+