Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мощность солнечных установок в Австралии удвоится к концу года

20 февраля 2018, 11:04 916 Время чтения ≈ 2 мин

Суммарная мощность установленных в прошлом месяце солнечных панелей составила 111 МВт, а к концу года ожидается около 5 ГВт. Кроме того, в Австралии скоро появится 28 новых крупных солнечных ферм, пишет The Guardian.

После того, как в январе были побиты все рекорды по установке солнечных батарей на крыши домов и строительству крупных солнечных ферм, аналитики высказали мнение, что мощность солнечных установок в Австралии удвоится к концу 2018 года. Энергетический бум предрекали еще в прошлом году, после того, как правительства Нового Южного Уэльса и Квинсленда на законодательном уровне поддержали строительство беспрецедентного количества солнечных электростанций.

Суммарная мощность установленных в прошлом месяце солнечных панелей составила 111 МВт — это на 69% больше, чем в январе 2017. Кроме того, в стране скоро появится 28 новых крупных солнечных ферм. Из них 10 — в Новом Южном Уэльсе и 18 — в Квинсленде. Электростанции интегрируют в общую энергосистему в течение года. "Их построят за пару недель — это довольно просто и быстро", — объяснил СЕО Smart Energy Council Джон Граймс.

Совокупная мощность новых солнечных ферм составит от 2,5 до 3,5 ГВт, а солнечные панели на крышах домов добавят энергосистеме страны еще 1,3 ГВт. На сегодняшний день суммарная мощность всей солнечной энергетики Австралии составляет 7 ГВт, и новые установки практически удвоят существующие результаты всего лишь за год.

Солнечная энергетика является одним из крупнейших источников электроэнергии в Квинсленде. Почти 30% домов в штате оборудовано солнечными панелями — это самый высокий показатель в стране. А 10 солнечных ферм в Новом Южном Уэльсе помогут существенно сократить выбросы СО2 — это сравнимо с отказом от 800 000 автомобилей с ДВС. Кроме того, в штате анонсировали строительство еще двух новых ферм, мощностью 170 и 120 МВт.

В 2022 году штате Южная Австралия появится распределенная солнечная электростанция мощностью 250 МВт и одновременно система хранения энергии производительностью 650 МВт*ч. "Виртуальная электростанция" объединит энергосистемы 50 000 домов, избавив население от чересчур высоких цен на электричество. Проектом займется компания Tesla, которая получит грант от правительства Южной Австралии в размере $2 млн и ссуду из фонда Renewable Technology на $30 млн.

Хайтек

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно